Меню
17:16, 26 января 2019

Общая античная история Крыма и Кубани могла бы заинтересовать туристов со всего мира, — Волченко

 

Общая античная история Крыма и Кубани вызовет интерес туристов всего мира. Такую мысль высказал на пресс-конференции, посвященной проекту, в Русском Географическом Обществе министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, передаёт пресс-служба министерства.

«Позиционирование Юга России как одного из центров античной культуры со столицей в древнейшем городе России Керчи — Пантикапее, мы уверены привлечет широкое внимание отдыхающих и обеспечит рост туристического потока по подсчетам на 5-10%. Это, в частности, становится возможным благодаря главной туристической артерии между нашими регионами — Крымскому мосту», — сообщил министр.

По словам министра, историческое воссоединение Крыма с Россией дало огромный толчок в развитии внутреннего туризма, а также возможность осуществлять такие глобальные проекты, направленные на культурно-историческое, патриотическое, религиозное обогащение нации.

«Одним из главных событий проекта в 2019 году станет межрегиональный фестиваль «Золотое кольцо Боспорского царства», в рамках которого состоится яхтенная регата по акватории Чёрного моря. Фестиваль откроет летний курортный сезон 2019 года на территориях южных регионов России – Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области, что будет способствовать популяризации Юга России как единого пространства для отдыха. Кроме того, крымский античный фестиваль «Боспорские агоны», 8-13 июня, также войдет в череду празднования», — отметил Волченко.

Музей под открытым небом появится на базе античной усадьбы в Крыму

По его словам, процесс совместной творческой деятельности регионов при создании проекта был «закольцован» на единой общей цели – создании целостного турпродукта, популяризирующего античную историю, которая вызывает устойчивый интерес со стороны туристов во всем мире.

Проектную команду, в которую входят четыре региона Российской Федерации – Краснодарский край, Ростовская область, Крым и Севастополь – поддержали в РГО и Ростуризме. По словам главы ведомства Олега Сафонова, создание такого масштабного турпродукта в столь короткие сроки заслуживает высоких наград и уже вписано в историю туризма.

Отмечается, что реализация проекта начата в рамках достигнутых договоренностей губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с главой Крыма Сергеем Аксёновым и на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного руководителями профильных ведомств Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя, Ростовской области, осуществляющими деятельность в сфере туризма, и Русским географическим обществом.

ФСБ передала Центральному музею Тавриды 182 предмета эпохи поздней античности

Проект, по опросам туристов осенью 2018 года, является самым интересным межрегиональным туристическим маршрутом. Туроператоры уже сформировали уникальные автобусные и автомобильные туры по Крыму, Краснодарскому краю и Ростовской области – регионам, где в Античности располагалось Боспорское царство. Это доступный любому туристу маршрут, его стоимость начинается от 8900 рублей. Кроме того, можно принять участие в круизном туре на лайнере «Князь Владимир» по маршруту Сочи – Севастополь.

В туры продолжительностью от двух дней до недели включено посещение около 30 памятников античности и современных объектов, связанных с историей Боспора. В Крыму туристы увидят Херсонес Таврический, мыс Фиолент и Свято-Георгиевский мужской монастырь, Царский курган в Керчи, золотую кладовую, Лапидарий, античные городища Пантикапей, Нимфей, Тиритака, Мирмекий и др. В Феодосии в объекты показа входят Феодосийский музей древностей, Музей денег, Музей подводной археологии. Археологический комплекс «Крепость Харакс» включен в посещение в Ялте, музей-заповедник «Калос-Лимен», Музей древностей северо-западного Крыма «Кара-Тобе», Евпаторийский краеведческий музей – в Евпатории. В столице Крыма в объекты турмаршрута включены древняя царская крепость «Неаполь Скифский» и Центральный Музей Тавриды.

Создан и функционирует официальный сайт проекта (http://www.russian-bospor.ru/), ведётся работа по созданию единого аудиогида по туристическим дестинациям и объектам туристского показа, включенным в проект. Запущены первые автобусные туры и круизные туры на базе лайнера «Князь Владимир».
Для ознакомления с проектом министерством курортов и туризма Крыма весной 2018 года был проведен инфотур для туроператоров, включающий в себя экскурсии по объектам показа, получивший только положительные отзывы.

 

 

Загрузить ещё