Меню
17:40, 08 декабря 2016

Общая сумма взяток в Крыму в этом году превысила 7 млн рублей, — прокуратура РК

 

В текущем году в республике в отношении государственных и муниципальных служащих возбуждено 40 уголовных дел, что составило 17% от общего количества уголовных дел коррупционной направленности. В отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 47 уголовных дел, что от общего количества составляет 20%. Об этом сегодня на первом открытом форуме прокуратуры РК сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Динара Каюмова, передаёт пресс-служба прокуратуры.

«Я не случайно привожу в данном случае процентное соотношение, – для понимания характеристики субъекта коррупционного преступления. Это чиновники. С высоким уровнем образования. Положительно характеризующиеся по месту работы и жительства. Имеющие ведомственные и государственные награды», — подчеркнула Каюмова.

Она добавила, что в этом году прокуратурой инициировано 15 процедур контроля за расходами 11 служащих, 4-х депутатов, два из которых – депутаты Государственного Совета республики.

«Взяточниками стали теперь уже бывшие главы администраций городов Феодосии и Керчи, Кольчугинского сельского поселения Симферопольского района, заведующий отделом Крымсельхознадзора», — сказала Динара Каюмова.

По её данным, на сегодняшний день в республике возбуждено 240 уголовных дел о коррупционных преступлениях, третья часть которых – взяточничество. Общая сумма взяток превысила 7 млн рублей, средняя сумма взятки – 125 тыс. рублей.

Напомним, как сообщало КИА, сегодня начал работу первый открытый форум прокуратуры республики Крым.

 

 

Загрузить ещё