Меню
11:05, 19 июня 2020

Общественные наблюдатели проследят за безопасностью голосования, – член ОП РК

 

Во время голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию драконовские меры обеспечат безопасность как избирателям, так и членам комиссий. Общественники за этим проследят. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Крымского информационного агентства» выразил член Общественной палаты Республики Крым Вадим Петров.

Фото: Лидия Ветхова

— Уверен, что руководство страны и медикосанитарных служб сделают всё для того, чтобы это голосование не привело к каким-либо ухудшениям эпидемиологической обстановки. Те меры, которые предполагается осуществить на участках, они, я бы сказал, буквально драконовские. Направлены на то, чтобы обеспечить безопасность как членов избирательных комиссий и наблюдателей, так и самих избирателей. И сточки зрения масштаба этих мер – они беспрецедентны. (…) Предусмотрены соответствующие запасы масок, перчаток, одноразовых ручек. Это всё даёт возможность обеспечить это голосование на высоком уровне с точки зрения эпидемиологической безопасности, — считает Петров.

Также по словам члена ОПРК во время голосования общественный контроль будет распространятся в том числе и на исполнение мер профилактики распространения коронавируса:

— Разумеется, общественные наблюдатели должны контролировать соблюдение всех условий. То есть, не только следить за правильным оформлением, но и за тем, правильно ли проходит процедура голосования, соблюдаются ли меры дистанцирования, и в случае явного нарушения правил, например, отсутствия маски, должны будут фиксировать и предотвращать такие нарушения, — подытожил Петров.

 

 

Загрузить ещё