Меню
12:52, 07 февраля 2018

Общественники не нашли версии для слабовидящих на сайте правительства Крыма

 

Активисты Народного фронта провели мониторинг доступности для инвалидов по зрению сайтов органов исполнительной власти, а также ведомств, ответственных за здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру, и других, наиболее востребованных гражданами. Оказалось, что многие ведомства либо не создали возможность доступа к информации для людей с ослабленным зрением либо подошли к этому очень формально. На официальных же порталах правительств Республики Дагестан, Республики Крым, Республики Хакасия, а также органов власти Воронежской области и Республики Карелия версию для слабовидящих найти и вовсе не удалось. Результаты мониторинга ОНФ направит в правительство РФ, передаёт пресс-служба общественников.

Эксперты рассказали, что всего было проверено 765 официальных сайтов во всех 85 регионах России. Обнаружились случаи, когда формально законодательство было исполнено – версия для слабовидящих создана, но, например, кнопка перехода на этот формат не функционирует или же ее трудно найти, потому что она находится в неудобном месте (в самой нижней части сайта, на неконтрастном фоне, не подписана и т.д.).

Так, например, официальный портал органов власти Волгоградской области оборудован кнопкой, обозначающей, что есть версия для граждан с ослабленным зрением, однако она не работает.

Сайты министерств и департаментов здравоохранения субъектов РФ тоже оказались не всегда доступны для инвалидов по зрению. Сайты департамента здравоохранения Курганской области, а также министерств здравоохранения Республики Карелия, Республики Крым, Республики Тыва не оборудованы версией для слабовидящих. Сайт комитета по здравоохранению Ленинградской области оснащен информационной кнопкой о переходе на специальную версию, однако на момент проведения мониторинга эта версия не работала.

В сфере образования недоступными оказались сайты департаментов и министерств образования Владимирской и Воронежской областей, Республик Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Крым.

Сайты органов власти, реализующих политику в сфере культуры, не предусматривают вариантов для слабовидящих в Воронежской, Ленинградской, Омской, Самарской областях, Республиках Крым, Марий Эл, Мордовия, Тыва, Ставропольском крае.

Органы, ответственные за физическую культуру и спорт, не создали специальные версии сайтов в таких субъектах, как Курская, Томская и Ульяновская области, Республиках Коми, Мордовия, Хакасия и в Чеченской Республике. В сфере жилищно-коммунального хозяйства недоступными для инвалидов по зрению оказались сайты Брянской, Владимирской, Ростовской и Челябинской областей, города Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесской и Удмуртской Республик, Республик Калмыкия, Коми, Крым, Тыва, а также Красноярского края.

Люди с ослабленным зрением также не могут воспользоваться ресурсами сферы трудоустройства и занятости в Ленинградской области, а на сайте министерства труда и социального развития Республики Дагестан есть информация о версии для слабовидящих, но нажать на соответствующую кнопку нельзя.

«В октябре 2017 г. в Минкомсвязи России заявили о развитии единой цифровой среды для обеспечения доступа к порталам органов власти через правительственный сайт www.gov.ru. Совместно с Минэкономразвития России и Открытым правительством ведомство должно разработать концепцию единого дизайна и навигации, единое оформление пользовательских интерфейсов всех государственных сайтов. Помимо единства требований, такой подход должен обеспечивать удобство пользования сайтами для людей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

В ОНФ также напомнили, что с 1 января 2016 г. вступил в силу федеральный закон, который обязывает государственные учреждения обзавестись версией интернет-ресурса для слабовидящих наряду с основной. При этом за нарушение этого требования предусмотрен административный штраф – от 3 до 5 тысяч рублей.

ОНФ считает необходимым сделать доступными для граждан все социально значимые сайты и направит информацию о мониторинге в правительство РФ.

 

 

Загрузить ещё