Меню
11:27, 06 ноября 2018

Общественники просят переименовать улицу Войкова в Керчи

 

Представители общественной организации из Санкт-Петербурга предложили переименовать улицу в Керчи, где 17 октября 2018 года произошло массовое убийство.

«17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже произошло массовое убийство учащихся и педагогов этого учебного заведения. 31 октября этого года 17-летний Михаил Ж. взорвал бомбу на входе в здание УФСБ Архангельской области», — напомнил в сообщении председатель содружества ветеранских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области «За други своя» Валентин Боцвин.

По его словам, «ряд экспертов-террологов обоснованно утверждают, что эти события являются следствием отсутствия необходимой превентивной составляющей борьбы с идеологией терроризма и экстремизма».

«Так, в России продолжается топонимическая популяризация имен террористов в названиях улиц и городов. Следует обратить внимание на то, что Керченский политехнический колледж находится на улице террориста Войкова, а молодой юноша, совершивший теракт в Архангельске, являлся последователем народовольцев-бомбистов XIX века: его «героями» являлись Нечаев, Перовская, Кибальчич и другие народовольцы-бомбисты», — считает Боцвин.

Он напомнил, что 4 мая 2017 года, выступая на церемонии установления в московском Кремле памятника-креста на месте убитого великого князя Сергея Александровича, Президент России Владимир Путин выразил свою однозначную позицию, назвав убийцу-эссера Ивана Каляева «террористом», отметив, что «насилию, убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания». Между тем, более чем в 25 городах России есть улицы, названные его именем.

«Многие общественные организации услышали позицию Президента и неоднократно обращались в органы местного самоуправления с просьбой переименовать улицы, носящие имена террористов, в том числе и на территории Крыма. Однако эта инициатива была поддержана только лишь в городе Владикавказ, где улице Войкова было возвращено историческое название Рождественская», — сообщил Боцвин.

Он также обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову «сделать важный исторический шаг для очищения городов и улиц Крыма от имени революционера и детоубийцы Петра Войкова, чьи преступления не должны быть примером для положительного увековечивания в сознании российского народа».

 

 

Загрузить ещё