Меню
09:45, 06 февраля 2019

Общественники раскритиковали проект театра оперы и балета в Севастополе

 

В Севастополе ведутся подготовительные работы по строительству театра оперы и балета на улице Капитанской в районе памятника Солдату и Матросу: демонтаж строений и земляные работы, проведены геодезические работы, выполняются геологические и археологические изыскания, определяется внешний вид объектов, предполагаемых к строительству в составе музейного и театрально-образовательного комплексов. Концепцию театра рассмотрели на заседании регионального штаба ОНФ, передаёт пресс-служба Законодательного собрания города федерального значения.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Севастополе Владимира Немцева, после проведения этих работ будут определены точные места для размещения объектов комплекса с учётом ландшафтного и визуального раскрытия Карантинной бухты и сложившейся застройки города.

«Единая концепция в виде презентации будет предоставлена жителям города. До разработки этой концепции с учётом проведения необходимых подготовительных работ обсуждение этого инвестиционного проекта является преждевременным», — зачитал Владимир Немцев письмо руководителя департамента архитектуры правительства Севастополя.

В письме также сообщалось о последовательности событий по реализации проекта музейного и театрально-образовательного комплекса, начиная от поручения Президента РФ Владимира Путина и заканчивая перечнем тех работ, которые сейчас ведутся на мысе Хрустальном.

При этом депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов обратил внимание на то, что в письме департамента архитектуры и градостроительства отсутствует такой важный и уже состоявшийся этап, как проведение конкурса проектов застройки мыса Хрустальный. Парламентарий напомнил, что по итогам этого конкурса был определён победитель, однако контракт с ним так и не был подписан.

Собравшиеся в региональном штабе ОНФ представители архитектурного сообщества, парламента и общественности сочли необходимым обсудить тот вариант застройки, который уже имеется. Он был разработан австрийским архитектором по заказу ОАО «Гипрогор» в рамках реализации госконтракта на разработку проекта планировки и межевания территории от Карантинной бухты до набережной в Артиллерийской бухте со строительством мемориального комплекса.
Немцев подчеркнул, что цель заседания — не допустить ошибки при застройке территории.

«Неожиданно появился этот проект, выполненный австрийским архитектором. Мы возмущены самим объёмом предполагаемых к строительству объектов. Убивается мыс Хрустальный, убивается весь смысл мемориального комплекса, теряются памятники «Штык и парус», «Солдату и Матросу», убивается вся красота со стороны моря», — подчеркнул председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Он добавил, что при обсуждении этого варианта комплекса в кругу архитектурного сообщества высказывались только отрицательные мнения.

О том, что недопустимо столь масштабная застройка указанной территории говорили все участники заседания. По предложенному проекту большинство объектов, включая концертный зал, хореографическую школу, театр оперы и балета, музей, а также многоэтажные общежития для студентов, дома для персонала и даже несколько гостиниц расположены прямо у берега моря.

По мнению председателя парламентского комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, территории между мысом Хрустальный и Карантинной бухтой должны быть использованы для организации общественных зеленых пространств: «Ещё в 2014 году, когда мы разрабатывали концепцию развития Севастополя, эта идея была озвучена Владимиру Путину и она была поддержана».

Горелов, как и все остальные участники заседания, не выступает против размещения на этой территории объектов культуры. Однако все настаивают на том, что необходимо изменить их внешний вид и удалить от береговой линии.

 

 

Загрузить ещё