Меню
12:49, 27 октября 2015

Обязанность педагогов прививать чувство патриотизма и любви к Родине должна быть закреплена на федеральном уровне — Цеков

 

Важно закрепить на федеральном уровне не возможность, а именно обязанность педагогов с раннего детства прививать чувство патриотизма и любви к Родине у юных россиян. Об этом заявил представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков на пресс-конференции «Нравственное и патриотическое воспитание: новые инициативы», сообщает пресс-служба Государственного совета Республики Крым.

Основной темой обсуждения на конференции, прошедшей в формате видео-моста, стал законопроект об обязанности «организаций, осуществляющих образовательную деятельность, при реализации основных образовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ» осуществлять нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. 

Председатель профильного парламентского комитета Владимир Бобков считает, что патриотическое воспитание — приоритетное направление в сфере образования полуострова.

«Сегодня в Республике Крым делаются серьезные шаги для того, чтобы наполнить патриотическое воспитание реальным содержанием, а не просто словами. Это и внедрение предмета «Крымоведение» в школьную программу, и создание «Крымпатриотцентра» в республике. Вместе с тем, воспитание любви к Родине – это та плоскость, которую нельзя отдавать на откуп желанию или не желанию педагога уделять внимание этой работе. Важно выстроить систему ценностей и нравственных ориентиров, сформированных системой образования, на которые каждый человек, вне зависимости от возраста, мог бы опираться при принятии важных жизненных решений», — резюмировал парламентарий.

По мнению автора законодательной инициативы, разработка емкого и основательного документа займет не один год. 

 

 

Загрузить ещё