Меню
18:49, 16 августа 2018

Один из главных анимационных фестивалей России стартует в «Артеке» 18 августа

 

18 августа в «Артеке» стартует второй фестиваль детского анимационного кино «Аниматика», который станет площадкой для показа лучших российских анимационных лент и большой творческой мастерской для 3 тысяч детей и лидеров отечественной анимационной индустрии. Об этом сообщает пресс-служба «Артека».

Отмечается, что участников фестиваля ждёт насыщенная программа показов, включающая как редкие фестивальные мультфильмы, так и новинки. В частности, «Союзмультфильм» проведет на «Аниматике» сразу несколько премьер: зрители увидят первые 3 серии нового проекта «Пиратская школа», 3 серии фильма «Богатырята» и эпизод сериала «Петя и волк».

В рамках образовательной программы фестиваля будет работать мастерская анимационного кино, где 120 артековцев под руководством мастеров российской анимации будут делать собственные мультфильмы для детской конкурсной программы. Перед детьми выступят порядка двадцати спикеров – режиссёров, продюсеров, аниматоров, художников, кинокритиков, посвятивших себя анимационному кино.

Гостями фестиваля станут директор Киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, ведущий режиссёр студии «Петербург» и проекта «Смешарики» Денис Чернов, профессор ВГИК, режиссер-мультипликатор, лауреат государственной премии России в области культуры, премии «НИКА» Татьяна Ильина.

Из Екатеринбурга, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов в «Артек» приедут и молодые режиссёры, работы которых уже высоко оценены на отечественных и международных фестивалях.

Также сообщается, что первая «Аниматика» состоялась в «Артеке» в сентябре 2017 года. В фестивале приняли участие более 3,5 тысяч школьников из России и ближнего зарубежья.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё