Меню
15:42, 11 октября 2017

Одобрено Главгосэкспертизой: Новую ТЭС построят в Севастополе

 

В Крыму появится новая ТЭС в Севастополе общей установленной мощностью 470 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

«Строительство Севастопольской ПГУ-ТЭС общей установленной мощностью 470 МВт позволит обеспечить электрической энергией потребителей города Севастополя, снизить нагрузку на передающие сети, повысить надежность и сократить затраты на реконструкцию ЛЭП», — сообщили в пресс-службе.

Так, изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Также эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость объекта капитального строительства определена достоверно. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

По информации пресс-службы, проект предусматривает новое капитальное строительство Севастопольской ПГУ-ТЭС в составе двух конденсационных парогазовых установок общей установленной мощностью 470 МВт.

«Каждый парогазовой энергоблок электрической мощностью 235 МВт состоит из газовой и паровой турбин, горизонтального котла-утилизатора. Число часов использования установленной мощности составит 8000 ч/год. Выдача электрической мощности будет производиться по двухцепной высоковольтной линии напряжением 330 кВ и длиной 4,6 км. Для проведения пусковых операций и обеспечения собственных нужд станции в части отопления и горячего водоснабжения в ходе реализации проекта также будет построена пуско-отопительная котельная. Основным топливом для газотурбинных установок и котлов пуско-отопительной котельной станет природный газ, аварийным — дизельное топливо», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, эксперты  провели проверку достоверности определения сметной стоимости первого и второго этапов строительства высоковольтной линии для Севастопольской ПГУ-ТЭС и выдали положительные заключения.

В пресс-службе уточнили, что севастопольская ПГУ-ТЭС будет построена в районе поселка Штурмовое, на западном склоне Федюхиных высот.

«Финансирование проекта будет вестись за счет средств федерального бюджета и инвестиций застройщика в виде кредитов коммерческих банков, привлекаемых под государственную гарантию Российской Федерации», — добавили в пресс-службе.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё