Меню
11:22, 14 апреля 2017

Около 100 реконструкторов восстановят события освобождения Симферопольского района от фашистов

 

Около 100 реконструкторов из шести военно-патриотических клубов примут участие в уроке истории мужества и патриотизма под открытым небом «Победили в 45-м — победу можем повторить!», который состоится 15 апреля в с. Мирное Симферопольского района. Об этом на пресс-конференции в Республиканском медиа-центре сообщил заместитель председателя Симферопольского районного совета Александр Макухин, передаёт корреспондент КИА.

«Этим мероприятием мы хотим показать преемственность всех поколений русского солдата, начиная от Великой Отечественной, афганской и современных воинов, защитников своего Отечества. Вы увидите уникальную реконструкцию, в ходе которого боевое знамя Победы пройдёт от деда к сыну, от сына к внуку», — сказал Макухин.

По словам, режиссёра Крымского академического русского драматического театра им. Горького Юрия Хаджинова, состоится уникальное воспроизведение исторических событий, в частности, история ареста и расстрела группы подпольщиков «Сокол», действовавшей в годы ВОВ, историческая реконструкция событий, происходивших в концлагере «Красный», эпизод боя освобождения Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков.

«Мы встретили с воодушевлением предложение принять участие в этой реконструкции. Ведь люди, которые работают в нашем театре, с трепетом относятся к нашему прошлому и истории нашей страны», — сказал Хаджинов.

Как заверил корреспондента КИА председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев, проблем добраться до места реконструкции у зрителей не будет.

«Никакого перекрытия движения делать не будем. В тот район ходит 89-й маршрут, все желающие смогут доехать», — заверил Макеев.
Он также сообщил, что для ветеранов войны будет организован специальный транспорт, а на самом месте реконструкции будут расставлены стулья. Обещают и полевую кашу.

В свою очередь, Макухин уточнил, что ожидаемое количество зрителей на мероприятии — около 5 тысяч человек.

 

 

Загрузить ещё