Меню
13:29, 13 декабря 2016

Олег Романько: «Красный» будет воспитывать антинацистов

 

Недавно состоялось очередное заседание попечительского совета крымского мемориала жертвам фашизма «Концлагерь «Красный». Главной темой встречи стало обсуждение концепции дальнейшего развития этого важного для Крыма памятника. И вопрос этот был поднят неслучайно. Дело в том, что открытый в мае 2015 года мемориал продолжает расти и уже не может оставаться только местом для экскурсий: одновременно с формой должно увеличиваться и содержание. Был на заседании и автор этих строк. Поэтому позволю себе поделиться некоторыми мыслями относительно концепции развития мемориала.

Как показывает мировой опыт, деятельность должна развиваться по трём основным направлениям: просвещение, наука и воспитательная работа. Только тогда мемориалу будет гарантирован неослабевающий интерес.

Просветительская деятельность имеет своей целью распространение среди крымчан и гостей полуострова информации, связанной с историей Крыма в период нацистской оккупации. Посредством экспозиций мемориала освещаются такие сюжеты, как нацистский оккупационный режим, репрессии против мирного населения, трагедия советских военнопленных.

Научная деятельность мемориала направлена на изучение истории Крымского полуострова в период с 1941 по 1944 год для воссоздания полной и достоверной картины того времени. Это направление деятельности самым тесным образом связано с предыдущим, поэтому основными научными сюжетами, которые должны разрабатывать его научные сотрудники и сотрудничающие с мемориалом учёные, являются нацистский оккупационный режим во всех его проявлениях, партизанское и подпольное движение, коллаборационизм и многие другие.

Научное направление деятельности мемориала важно ещё и потому, что в Крыму в силу различных причин практически отсутствует системное изучение периода нацистской оккупации. Более того, эта проблема часто становится предметом спекуляций со стороны разного рода недобросовестных исследователей, дилетантов и фальсификаторов.

Наконец, воспитательная деятельность должна заключаться в том, что посредством истории концлагеря в совхозе «Красный» крымчанам и гостям полуострова (прежде всего из числа молодёжи) будут внушаться идеи, направленные на осуждение нацистской идеологии и национальной нетерпимости, а также на воспитание патриотизма. И это направление представляется особенно важным в свете тех вызовов, с которыми сейчас сталкивается человечество.
Источник: https://gazetacrimea.ru/news/istorik-v-krimy-sistemno-ne-izychaut-nacistskyu-okkypaciu

 

 

Загрузить ещё