Меню
16:16, 04 июля 2017

Олег Виноградов хочет открыть в Крыму свою балетную академию

 

Народный артист балета Олег Виноградов считает, что Крым не может существовать без оперного балетного театра. Он в будущем хотел бы заняться развитием крымского классического балета на полуострове, завил он во время пресс-конференции в Симферополе, передаёт корреспондент КИА.

«Мы создали наш фонд (Фонд сохранения и развития классического балета — прим. ред.), чтобы противостоять тому, что происходит сегодня особенно: теряются наши истоки, хореографов не выращивают. Я не представляю развития этого бриллиантового региона (Крыма — прим. ред.) без наличия здесь в будущем одного из лучших в мире оперного балетного театра. А для этого нужно воспитывать вкус публики. Поэтому те разговоры, которые я встретил, чтобы создать здесь в будущем балетную школу, балетную академию, готовить детей — это же замечательно. Я имею практику открытия таких проектов. Уже 27 лет существует моя академия в Вашингтоне», — рассказал известный балетмейстер.

В то же время министр культуры Крыма Арина Новосельская отметила, что в Крыму никогда ранее не занимались развитием оперы и балета, но ситуация изменилась в последние несколько лет.

«Мы должны воспитать нашего крымчанина, приучить его к театру оперы и балета. Мы сегодня уже стоим на пороге начала строительства центра детского театрального искусства на месте бывшего театра кукол. Там будет два зала: первый — для кукол, второй — с академической сценой. На третьем и четвертом этаже мы планируем сделать классы по развитию детского театрального искусства», — рассказала министр.

Как сообщало КИА, с 4 по 6 июля в Крыму впервые пройдут гастроли балетной труппы одного из ведущих балетмейстеров России и мира народного артиста СССР Олега Виноградова  организованные Фондом «Ялтинский международный экономический форум».

 

 

Загрузить ещё