Меню
16:21, 16 декабря 2016

Олигарх Лебедев грозит сменить руководство театра им. А.П.Чехова в Ялте

 

Один из крупнейших частных инвесторов в Крыму Александр Лебедев пожаловался на своей странице в «Живом Журнале» на то, что, дурные привычки прежней украинской власти оказались заразительными и для современного Крыма, а также рассказал, как у него чуть не «отжали» ялтинский театр им. А.П.Чехова.

По словам олигарха, в 2006-2008 годах за счёт его личных средств (более 10 млн. евро) театр был воссоздан из руин. Ему возвратили, как исторический архитектурный облик, так и современный сценический комплекс, способный осуществлять постановки любого уровня сложности.

«За эти годы театр стал площадкой для выступлений известнейших российских творческих коллективов, международных фестивалей, по моему приглашению его посещали звёзды мирового театрального искусства, в том числе Джон Малкович и Кевин Спейси. При этом земельный участок и здание театра после реконструкции были переданы в аренду на 47 лет подразделению Национальной резервной корпорации на Украине – ООО «Коммерческая компания», которая выступает собственником имущества и является уполномоченным юридическим лицом, осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность. Управлением театром занималась дирекция филиала «Коммерческой компании» в Ялте, которой я доверял», — пишет миллиардер.

По его словам после недавнего ознакомления с актом проведённых работ в октябре-ноябре комплексной ревизии он испытал культурный шок.

«Ревизия выявила многочисленные злоупотребления «неустановленных лиц». Хозяйственная деятельность осуществлялась через конторы (например, ООО «Ялтинский театр им. А.П.Чехова»), не имеющие ко мне никакого отношения. Благотворительные пожертвования от организаций и частных лиц направлялись в организации, также не связанные с театром (в частности, «Международный фонд развития культуры и искусства» и «Резервный фонд развития театрального искусства») и использовались не по назначению. В довершение всего, ушлые граждане попытались просто переоформить договор аренды и имущество театра на свою подставную контору. Судя по всему, дурные привычки прежней украинской власти оказались для них заразительными»,  — подчеркнул Лебедев, для которого рейдерский захват учреждения культуры стало настоящим открытием.

Олигарх проанонсировал появление нового руководства в театре им. А.П.Чехова, назначенного по согласованию с министерством культуры Крыма и администрацией города. Он также обратился к городским властям с просьбой переоформить договор аренды со своей дочерней организации напрямую на Национальную резервную корпорацию, что облегчить решение финансовых вопросов, связанных с развитием театра.

 

 

Загрузить ещё