Меню
18:46, 19 января 2018

ОНФ держит на контроле поручение Президента по строительству больниц в Симферополе и Севастополе

 

Общероссийский народный фронт, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, держит на общественном контроле строительство Крымской республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко (г. Симферополь) и Севастопольской больницы скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба ОНФ.

Утвердить проектную документацию на строительство Крымской республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко (г. Симферополь) и Севастопольской больницы скорой медицинской помощи поручил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам «Форума Действий. Крым», состоявшегося в октябре 2016 г. в Ялте. Срок исполнения поручения для правительства РФ совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя был обозначен – 31 марта 2017 г.

По Крымской республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко» (г. Симферополь), как указывается в правительственном докладе, «Главгосэкспертиза России» предоставила положительные заключения на проектную документацию, результаты инженерных изысканий и достоверность сметной стоимости строительства. Кроме того, документация была утверждена Службой капитального строительства Республики Крым, и в сентябре 2017 г. уже началось возведение медицинского центра. По информации правительства Республики Крым на 1 ноября 2017 г., ведутся работы по разработке котлована, на 70% заложена фундаментная плита, выполняется монтаж металлокаркаса.

Региональное отделение ОНФ в Крыму держит реализацию поручения на контроле и обеспечивает общественный контроль.

Что же касается Севастопольской больницы скорой медицинской помощи, то здесь пока процесс затормозился. Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» предусматривает возведение этой больницы. Специалисты Главгосэкспертизы должны были провести технологический и ценовой аудит инвестиционного проекта строительства медучреждения и по его итогам рассмотреть вопрос об определении стоимости и источника финансирования. Однако необходимая документация до сих пор так и не утверждена, итоги аудита инвестиционного проекта в докладе не представлены, а также отсутствуют в открытом доступе. Соответственно, проанализировать результаты итоговой оценки ФАУ «Главгосэкспертиза России» не представляется возможным. Поэтому, по мнению экспертов ОНФ, логично было бы оставить соответствующее поручение президента на контроле.

«В связи с острой социальной значимостью этих больниц и в целом непростой ситуацией со здравоохранением в регионе нужно оставить поручение на контроле до того момента, как будут определены источники финансирования и объект будет внесен в бюджет на 2018 г. и последующие годы. Не зря срок исполнения данного поручения был определен 31 марта 2017 г., когда можно было бы запланировать строительство медицинских учреждений в бюджете 2018 г. Теперь же с этим могут возникнуть сложности. Поэтому мы продолжим держать ситуацию на контроле», – прокомментировала эксперт рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Разиет Натхо.

 

 

Загрузить ещё