Меню
15:34, 18 июля 2016

ОНФ Крыма попросит Аксёнова выделить 250 млн рублей на реставрацию галереи Айвазовского

 

Общероссийский народный фронт Крыма намерен обратиться к главе республики Сергею Аксенову с просьбой оказать содействие в реставрации расположенной в Феодосии галереи мариниста Ивана Айвазовского. На эти цели потребуется порядка 250 млн рублей, сообщила в понедельник пресс-служба крымского отделения ОНФ, передаёт ТАСС.
 
«На реставрацию всей галереи, по предварительным оценкам (которые сделала субподрядная организация — прим. ТАСС), понадобится порядка 246 миллионов рублей. Для установления точной суммы необходимо провести проектные работы, которые обойдутся еще в 21 миллион рублей», — говорится в сообщении крымских «фронтовиков», которые провели в Феодосии выездное заседание рабочей группы на тему «Сохранение историко-культурного наследия» Крыма.
 
С учетом дороговизны работ представители ОНФ намерены обратиться к Аксенову «с просьбой оказать содействие в реставрации музея и выделении средств на проведение проектных работ».
 
Со ссылкой на начальника управления капстроительства администрации Феодосии Константина Подпалого, который участвовал в заседании, в отделении ОНФ отметили, что в рамках ФЦП по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года «были выделены средства на проведение противоаварийных работ в здании картинной галереи Айвазовского в размере 32,62 млн рублей, из них 1,16 млн рублей — на проектирование работ». Между тем, проведение противоаварийных работ включает в себя только ремонт кровли здания, пояснил субподрядчик.
 
«Фронтовики» считают, что ремонт кровли здания галереи «должен идти параллельно с разработкой проекта реставрации музея, чтобы успеть провести все необходимые работы к юбилею 200-летия со дня рождения Ивана Айвазовского, который будет праздноваться в следующем году».
 
Айвазовский родился 17 (29) июля 1817 года в Феодосии. Картинную галерею, основанную им, жители Феодосии считают своей гордостью. Сегодня это один из старейших художественных музеев Крыма, здесь хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника, а также полотна его учеников и последователей. Галерея размещается в доме, построенном по проекту Айвазовского в 1848 году, позднее художник пристроил к нему большой выставочный зал. 

 

 

Загрузить ещё