Меню
15:44, 30 декабря 2019

Опасная поездка: каких неприятностей ждать крымчанам от путешествий на Украину

 

С приближением новогодних праздников некоторые крымчане могут задуматься о поездке на Украину, чтобы посетить родственников или старых друзей. С какими рисками сопряжено такое путешествие к соседям — разбирается «Крымское информационное агентство».

Фото из архива «Крымской газеты»

В первую очередь совершенно небезопасно ездить на Украину бывшим военнослужащим, даже если они не перешли на службу в российскую армию. Согласно директиве Минобороны, все военные ВСУ должны были покинуть крымские части после перехода полуострова в состав России, даже в том случае, если в Крыму у них остаются семья и родной дом.

По данным военной прокуратуры, в Крыму сейчас находятся свыше восьми тысяч экс-военнослужащих Украины, и все они будут преданы суду, если их поймают на границе либо внутри страны. То же самое касается бывших работников прокуратуры, судов и госслужащих, членов избирательных комиссий.

Подстерегают крымчан и другие риски. К примеру, родителю с несовершеннолетним ребенком нужно иметь разрешение на выезд от другого родителя, даже если они находятся в разводе.

Кроме того, фактический запрет на пересечение российско-украинской границы распространяется на жителей других регионов РФ, решивших через Крым поехать к родственникам на Украину.

Может испортить настроение и сама процедура пересечения границы. Время перехода двух границ и таможенного досмотра занимает в среднем от полутора до трёх часов. Все зависит от тщательности досмотра и работы компьютеров у пограничных инспекторов. Они проверяют не только документы, но и багаж путешественников, причем довольно скрупулёзно.

Как отмечают пользователи соцсетей, больше всего проблем доставляют даже не сами пограничники, а «активисты» националистических батальонов, которые участвовали в блокаде Крыма. Молодчики устроили свои блок-посты на подъездах к полуострову, которые украинские власти молчаливо игнорируют.

— Националисты останавливают молодых людей и по документам устанавливают их аккаунты в соцсетях, чтобы узнать их гражданскую позицию относительно событий 2014 года, — рассказывают пользователи соцсетей.

Если все эти сложности вас не смущают, то перед поездкой вспомните о десятках крымчан, задержанных СБУ по надуманным причинах. Один из самых ярких примеров – активистка всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Елена Одновол, которую в 2018 году арестовали на границе за то, что на выборах она была доверенным лицом Владимира Путина.

Украинские спецслужбы даже не смутил тот факт, что молодая женщина была в положении.

Стоят ли подобные риски удовольствия съездить к соседям – решайте для себя сами.

 

 

Загрузить ещё