Меню
13:25, 28 марта 2016

Органы местного самоуправления будут обязаны аккредитовывать журналистов

 

Органы местного самоуправления обяжут аккредитовывать журналистов, сообщает Фонд поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации.

Закон, инициаторами которого стали сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева и член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов был принят Госдумой в третьем, окончательном, чтении.

«В пояснительной записке к проекту говорится о постоянно поступающих жалобах представителей СМИ по поводу отказов в аккредитации со стороны органов местного самоуправления из-за того, что в тексте статьи 48 закона «О СМИ», предусматривающей право журналистов на аккредитацию, нет прямого указания на органы местного самоуправления», — говорится в сообщении.

В качестве примера приводится обращение главного редактора «Новой газеты района» Натальи Нестеренко, сообщившей об отказе администрации Динского сельского поселения Краснодарского края в аккредитации сотрудника ее газеты.

«О своей проблеме и несовершенстве закона редактор рассказала в ноябре прошлого года на встрече активистов ОНФ с президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным, который поддержал инициативу депутатов внести соответствующие поправки в законодательство. После этого депутаты Старшинов и Тимофеева внесли в нижнюю палату парламента поправки к ст. 48 закона «О средствах массовой информации», разработанные экспертами Центра правовой поддержки журналистов», — добавили в Фонде.

Суть проблемы состояла в том, что закон «О СМИ», обязывающий все органы власти вести аккредитацию средств массовой информации, был принят в 1991 г., задолго до возникновения местных органов власти в России в 2003 г. Но после их формирования законодатель забыл внести соответствующие изменения в закон «О СМИ». Принятые поправки распространят институт аккредитации и на органы местного самоуправления, обяжут последних аккредитовывать журналистов при соответствующих муниципальных органах, что должно обеспечить беспрепятственный доступ представителям СМИ на официальные мероприятия.

 

 

 

Загрузить ещё