Меню
17:55, 16 октября 2018

Оружейному «кулибину» из Нижнегорска присудили условный срок и 100 тысяч рублей штрафа

 

Нижнегорский районный суд Крыма приговорил 60-летнего жителя Нижнегорского района, обвиняемого в незаконном изготовлении, приобретении и хранении огнестрельного оружия, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам уголовного дела, умысел на незаконное изготовление оружия у мужчины, ранее не имевшего проблем с законом, возник в декабре 2016 года. В своей мастерской по месту жительства, из ствола охотничьего ружья, фрагмента дерева, используя нож, металлический резец и наждачную бумагу, мужчина самостоятельно изготовил предмет, признанный заключением судебной баллистической экспертизы – капсульным пистолетом, который пригоден для производства выстрелов.

Этот самодельный пистолет мужчина незаконно изготовил, приобрел и хранил у себя дома, без цели сбыта. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в июне этого года сотрудниками полиции, это огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал подсудимого виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы суд счел условным с испытательным сроком два года, в течении которых осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом суд указал, что дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Загрузить ещё