Меню
16:26, 13 сентября 2016

Останки и личные вещи бойца Красной Армии обнаружили пиротехники МЧС на Мекензиевых горах

 

Останки еще одного бойца Красной Армии были обнаружены пиротехниками МЧС в ходе плановой очистки территории Мекензиевых гор от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

В рамках взаимодействия сотрудники МЧС передали информацию об этом в объединение поисковых отрядов «Долг», специалисты которого выехали на место для эксгумации останков погибшего солдата.

«При проведении раскопок были обнаружены личные вещи – карандаши, мундштук, монеты и наручный компас, на котором отчетливо видно год производства – 1940-ой. Особенно важно, что в целости сохранился медальон бойца, с помощью которого, вероятно, получиться его опознать и связаться с родственниками. Идентификацией бойца будут заниматься представители поисковых отрядов», – рассказал начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю Константин Мельник.
 
Также рядом с останками обнаружен персональный боекомплект защитника Севастополя, в том числе патроны и две ручные гранаты, которые были вывезены для дальнейшего обезвреживания.

Пока неизвестно, сколько воинов Великой Отечественной покоится в данной местности.

Пиротехники МЧС продолжат работу по очистке территории Мекензиевых гор от взрывоопасных предметов времен ВОВ и в случае обнаружения останков солдат, павших во время войны, будут сообщать об этом поисковым отрядам.
 
В августе специалистами МЧС, совместно с отрядом «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг», были найдены останки пятерых бойцов Красной Армии. Родственников одного из них уже удалось отыскать. 

 

 

Загрузить ещё