Меню
09:18, 15 ноября 2018

Остатки античного поселения обнаружены при строительстве Крымского моста

 

Сотрудники Крымской новостроечной экспедиции Института археологии РАН во время раскопок в зоне будущего строительства железнодорожного подхода к Крымскому мосту возле села Октябрьское обнаружили остатки античного поселения конца V — начала III века до н. э., предположительно крупной загородной усадьбы боспорского аристократа или представителя династии царей Боспора. Об этом сообщает пресс-служба института.

Поселение хорошо сохранилось, потому что находится на территории, которая непригодна для земледелия и никогда не распахивалась.
«Это уникальный памятник, аналогов которому мы пока не встречали не только в Крыму, но и во всем Причерноморье. Работы еще в самом разгаре, и у нас у самих больше вопросов, чем ответов. Но мы уже можем сказать, что перед нами — одна из крупнейших сельских усадеб, известных в Крыму, которая предварительно датируется временем расцвета Боспорского царства», — сказал руководитель экспедиции, доктор исторических наук Сергей Внуков.
Исследования на объекте продолжаются. Уникальность памятника и его хорошая сохранность позволяют рассмотреть вопрос о дальнейшем сохранении памятника, как и других уникальных артефактов, найденных во время исследований перед строительством трассы «Таврида», Крымского моста и подходов к нему.
В институте рассказали, что в античных письменных источниках немного упоминаний о Боспорском царстве — античном государстве, которое было основано греческими переселенцами более 2,5 тысяч лет назад на обеих сторонах Керченского пролива. Поэтому особое значение приобретают эти археологии, которые существенно расширяют наши представления о древней истории и населении этого региона.
С 2014 года на Таманском полуострове и в акватории Керченского пролива, а с 2016 года — в Крыму в зонах будущего строительства трассы «Таврида», Крымского моста и подъездных путей к ним начались масштабные археологические исследования. Они стали крупнейшими на юге России. За прошедшее время ученые из основных археологических центров страны изучили десятки гектаров территорий, отведенных под подходы к мосту. Также изучен весь 300-километровый участок трассы «Таврида», где исследовали более 90 археологических памятников, датирующихся от эпохи мезолита (80-30 тысяч лет назад) до начала ХХ века.
Во время этих работ были обнаружены десятки новых объектов археологического наследия, многие сотни тысяч массовых находок, уникальные артефакты. Все находки, представляющие научную, историческую или художественную ценность, передаются в фонды центральных музеев Крыма и Таманского музейного комплекса.

 

 

Загрузить ещё