Меню
13:53, 01 апреля 2019

От ЯМЭФ до Пасхи: Какие праздничные мероприятия пройдут в Ялте в апреле

 

Расширение рамок курортного сезона в этом году в Ялте ожидается за счет насыщенности событиями и мероприятиями апреля. Об этом на открытии «круглого стола» «Ялта – город-музей» заявил глава администрации города Алексей Челпанов, передает пресс-служба администрации Ялты.

«4 апреля мы проводим цикл праздничных мероприятий, посвященных Дню рождения города Ялта. Важной датой для нас остается День космонавтики 12 апреля. 16 апреля мы будем отмечать 75-летие освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. А с 2015 года для Ялты стало традицией проведение международного экономического форума, который в этом году будет проходить в 5-й раз с 17 по 20 апреля с участием высших должностных лиц России и Крыма и иностранных делегаций. И 28 апреля в этом году весь православный мир будет отмечать Светлое Христово Воскресение – Пасху», — напомнил он и добавил, что последующие затем майские праздники традиционно включают в себя большое количество отдыхающих, прибывающих на Южный берег Крыма.

При этом Челпанов обратил внимание, что Ялта имеет большое количество достопримечательностей, в том числе дома, где проживали многие известные люди, оставившие след в истории.

«Чтобы придать Ялте дополнительную туристическую привлекательность, к этим объектам нужен системный подход, в том числе их благоустройство, включение в муниципальные и государственные программы и акцентирование на них внимания, чтобы позиционировать Ялту в качестве не только здравницы, но и центра исторического туризма», — добавил Челпанов.

При этом заместитель директора Ялтинского историко-литературного музея по научной части Ирина Науменко отметила, что, действительно, на территории города и его окрестностей обнаружены орудия труда каменного века, таврские могильники, христианские памятники средневековья.

«Все это свидетельствует о том, что люди здесь проживали издревле, но был ли это город или маленькое поселение исторически достоверно не установлено», — уточнила Науменко.

Со своей стороны председатель Совета старейшин Ялты Анатолий Мирзоян в очередной раз настаивал на принятии официального решения о подтверждении гораздо более старшего возраста Ялты – от первого упоминания местного «города» путешественником Аль-Идриси в ХII веке., указывая в то же время, что поселки муниципального образования имеют еще более давнюю историю. Он также предложил перенести все торжественные мероприятия – такие, как открытие Городской Доски Почета и присвоение звания Почетный гражданин Ялты — на апрель, а День города в августе проводить как исключительно развлекательное мероприятие.

Челпанов, подчеркнул, что с уважением относится ко всем точкам зрения на богатую историю Ялты, но такие знаковые решения, как изменение даты рождения города должны происходить после всестороннего обсуждения специалистами – историками, археологами, архивистами — на основании принятых норм, и они требуют очень тщательного и взвешенного подхода. Он также предложил вынести на обсуждение ялтинцев и вопросы о том, стоит ли вносить изменения в официальные действующие сегодня символы Ялты – герб, гимн и флаг.

«Без сомнения, для будущих поколений очень важно уделять внимание не ресторанам, а развитию культуры и интересных проектов, которые расширяют кругозор. А исторический потенциал Ялта имеет колоссальный», — выразил уверенность он.

 

 

Загрузить ещё