Меню
10:58, 22 февраля 2017

От эффективности бюджетной политики зависит развитие всех отраслей, — Аксёнов

 

От эффективности бюджетной политики во многом зависит развитие всех отраслей, и тенденции в Крыму в этом вопросе положительные. Плановые показатели по итогам года перевыполнены более чем на 12%. Доходы консолидированного бюджета составили около 40,6 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений, что почти на треть больше, чем в 2015 году. Такие цифры в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«Замечу, что даже в самые лучшие времена при Украине бюджет Крыма составлял немногим больше 22 млрд рублей. То есть всего за три года, несмотря на все блокады и санкции, несмотря на сложный переходный период, Крым вышел на доходы бюджета, которые почти в два раза превышают украинские даже без учета федеральной помощи», — сказал Аксёнов.

По словам главы Крыма, ещё одной позитивной тенденцией стало значительное увеличение объемов финансирования основных отраслей экономики и социальной сферы. Расходы на образование выросли в сравнении с 2015 годом почти на 22% и превысили 30 млрд рублей. Это произошло, прежде всего, за счет роста капитальных расходов и укрепления материально-технической базы образовательных учреждений.

«Расходы на социальную политику выросли более чем на 6% до 13,4 млрд рублей. Прежде всего, за счет увеличения расходов на денежные выплаты на рождение третьего ребенка или последующих детей, а также за счет введения новой выплаты на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования», — сказал Аксёнов.

Также глава Республики сообщил, что расходы на жилищно-коммунальное хозяйство увеличились почти в два раза – до 8,4 млрд рублей, благодаря, в первую очередь, за счет финансирования капитального ремонта 245 муниципальных общежитий в 54 населенных пунктах, замены сетей и ремонта объектов водоснабжения, расходов на закупку коммунальной техники, на обустройство 120 детских игровых площадок.

«В общей сложности расходы консолидированного бюджета превысили 131 млрд рублей. В сравнении с 2015 годом они увеличились на треть», — сказал Аксёнов.

Все отрасли экономики и соцсферы Крыма закончили 2016 год с позитивными результатами,- Аксёнов

 

 

Загрузить ещё