Меню
15:47, 26 декабря 2019

От запуска поездов выиграют курорты Западного и Восточного Крыма, — Сергей Лапенко

 

После запуска железнодорожного сообщения Крым вновь установит рекорд по объему турпотока, а местные производители ощутят снижение логистических издержек и цен на ввозимое на полуостров сырье. Об этом заявил председатель Крымского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Лапенко.

Фото: Лидия Ветхова

По мнению Лапенко, запуск железнодорожного сообщения не приведет к заметному снижению пассажирского трафика на других видах транспорта.

— После открытия автомобильной части Крымского моста скептики прогнозировали резкое сокращение спроса на авиабилеты в Симферополь, а следовательно — числа авиарейсов. Однако, в этом году аэропорт имени Айвазовского, как и в прошлом, обслужил более 5 миллионов пассажиров, — напомнил он. — Теперь поездки в Крым стали комфортными для граждан, которые по разным причинам избегают авиаперелётов и длительных поездок на личном автотранспорте. Это отдельная и очень многочисленная категория туристов, поэтому в следующем году мы ожидаем новых рекордов по числу отдохнувших в Крыму граждан.

Лапенко считает, что от запуска железнодорожного сообщения выиграют курорты Западного и Восточного Крыма.

— Повысится загрузка здравниц Евпатории, поскольку железная дорога, как безопасный и комфортный вид транспорта, традиционно используется при организации детского отдыха и оздоровления. В начале следующего туристического сезона поезда начнут производить посадку и высадку пассажиров в Керчи, что безусловно повысит популярность курортов Керченского полуострова.

Позитивный экономический эффект ожидают и в результате открытия грузовых железнодорожных перевозок.

— Местные производители, поставляющие свою продукцию в другие города и страны, почувствуют снижение логистических издержек и цен на ввозимое в Крым сырьё, — считает Лапенко.

В целом, по мнению эксперта, открытие  железнодорожной части Крымского моста — это новый мощный импульс для развития экономики региона.

 

 

Загрузить ещё