Меню
13:23, 19 марта 2020

Отечественные туроператоры скинутся в фонд «Турпомощь» по рублю

 

Минэкономразвития России подготовило проект распоряжения правительства об уменьшении для туроператоров взноса в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» до 1 рубля на 2020 год в связи с распространением коронавируса.

— Для поддержки российской туристской отрасли в связи с распространением коронавируса Минэкономразвития подготовлен проект распоряжения правительства об уменьшении размера взноса в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма на 2020 год. На 2020 год размер взноса в фонд для туроператоров составит 1 рубль, — цитирует ТАСС пресс-службу Минэкономразвития РФ.

Отмечается, что туроператоры должны перечислять соответствующий взнос в резервный фонд ежегодно не позднее 15 апреля.

— В соответствии с действующим законом о туризме правительство вправе уменьшить размер взноса в резервный фонд «Турпомощь» в случае отсутствия выплат из фонда за предшествующий год. В 2019 году выплаты из фонда не осуществлялись из-за отсутствия банкротств туроператоров на рынке, — указывают в министерстве.

Резервный фонд предназначен для экстренной помощи туристам, находящимся за пределами России. На 1 января 2020 года размер резервного фонда ассоциации «Турпомощь» составляет 421,2 млн рублей.

 

 

Загрузить ещё