Меню
19:41, 28 сентября 2019

Отношение к Крыму в мировом сообществе меняется, — шеф-редактор КИА о выступлении в Варшаве

 

Крымчанам удалось прорвать информационную блокаду на ежегодной международной конференции ОБСЕ в Варшаве, несмотря на неоднократные попытки представителей Украины сорвать выступления и устроить скандал. Об этом пишет «Комсомольская правда-Крым».

Как рассказала изданию шеф-редактор Крымского информационного агентства Ольга Леонова, которая тоже выступала на сессии ОБСЕ в Варшаве, сразу два технических перерыва на заседании объявили впервые за пять лет.

«Модератор брал время на споры с украинской и канадской стороной – давать или не давать слово представителю Крыма. Украина аргументировала тем, что Крым – якобы аннексированная территория и мы якобы попали в Польшу незаконно. Однако мы все официально зарегистрировались на сайте, указав все данные – место прописки, место работы, паспортные данные. Мы регистрировались по российским паспортам, официально получили приглашение, визу — и приехали», — отметила Ольга Леонова.

По ее мнению, сам факт того, что модератор все же дал выступить с докладами свидетельствует, что отношение к Крыму в мировом сообществе меняется.

«Я надеюсь, что комиссар по правам человека Дунья Миятович все же приедет в Крым, мы ее ждем. Мы готовы показать все, что есть в Крыму: не только достижения, но и проблемы. Вообще, наша делегация приглашала всех на полуостров: приезжайте, посмотрите на Крым своими глазами, не верьте пропаганде. Вам за этот визит ничего не будет – с российской стороны так точно», — сказала Леонова.

Шеф-редактору КИА удалось выступить на заседании, хотя из-за технических перерывов время на доклад урезали. Ольгу Леонову никто не прерывал, хотя выступление потом бурно обсуждали в кулуарах.

«Нет преград для очевидцев. Для очевидцев не существует лжи. И быть очевидцем того, что происходит в любой точке земного шара помогают современные коммуникации. Можно зайти в соцсети и увидеть, чем живет полуостров», — заявила журналист с трибуны ОБСЕ.

Она рассказала, что оппозиционные украинские журналисты, приехавшие в Варшаву, с удовольствием общались с крымчанами. Хотя они и считают полуостров украинским, но готовы хотя бы выслушать аргументы тех, кто проголосовал на референдуме за воссоединение с Россией.

«С удовольствием приняли в подарок литературу о Крыме, которую мы привезли, сувенирные монеты с изображением Крымского моста. А вот члены официальной делегации Украины на контакт совершенно не выходили», — рассказала Леонова.

 

 

Загрузить ещё