Меню
14:13, 24 июня 2015

Отсутствие централизованной канализации во многих районах Крыма создает эпидемиологическую опасность – экологи

 

В Крыму неудовлетворительное техническое состояние и недостаточная мощность систем водоотвода являются причиной загрязнения и ухудшения качества водных ресурсов, а также сдерживают социально-экономическое развитие региона. Об этом сообщили в фонде «Национальная энергетическая безопасность». 

«Выявлено, что, наряду с отсутствием систем централизованной канализации во многих районах, что создает эпидемиологическую опасность для населения и приводит к большому загрязнению водоемов и почв, значительные сложности обусловлены неэффективной работой существующих канализационных очистных сооружений, что приводит к загрязнению рек и морских акваторий, оказывает негативное влияние на биоразнообразие», — отметили в фонде.

Кроме того, реки Крыма также испытывают высокую антропогенную нагрузку. Реки загрязняются азотистыми соединениями, в том числе нитратами, которые используются как удобрение в сельском хозяйстве. «Реки стали приемниками сточных вод и превращаются в сточные канавы. В результате этого под угрозой оказываются многочисленные санаторные комплексы, жилые дома, инженерно-транспортные коммуникации и сооружения», — считают экологи.

 

 

Загрузить ещё