Меню
15:18, 24 декабря 2018

Ответственность за сбор денег в школах должна быть персональной, — министр образования Крыма

 

Сбор денег в школах – противозаконное явление, которое необходимо строго пресекать. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявила министр образования республики Наталья Гончарова, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Мы реагируем на каждое обращение относительно сбора денег в школах. Я рада, что таких обращений стало более чем на 50% меньше, чем в 2014-2015 годах», — сказала Гончарова.

По её словам, иногда бюджетный регламент может не успевать за изменениями в динамично развивающейся образовательной сфере.

«Я очень поддерживаю, когда в школах созданы попечительские советы, но только если они реальные, то есть человек сдаёт деньги только в тех случаях, когда может это сделать. Он может сделать анонимный перевод или сотрудничать с кем-то в этом процессе (по сбору средств – ред.), но попечительский совет с реальной работой, в том числе с точки зрения материальной поддержки, я считаю, нужен каждой школе», — отметила министр образования.

Она добавила, что в Крыму создана необходимая законодательная база для работы попечительских советов.

«Передачу наличных средств в школы с привлечением детей необходимо строго пресекать. Пока директора школ не начнут пресекать эти вещи в лице классных руководителей и так далее – это будет продолжаться, то есть должна быть персональная ответственность. Все директора подписями подтвердили, что ознакомлены с запретом на подобные вещи. Нужно единожды наказать за то, что сбор налички в школе продолжается», — подчеркнула министр образования.

Она также отметила, что часто инициаторами сбора средств выступают сами родители школьников.

Как сообщало КИА, Гончарова назвала основное изменение в правилах государственной итоговой аттестации в 2019 году.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё