Меню
14:29, 27 января 2021

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедренных мероприятий бережливого производства составит около 270 млн

 

Благодаря участию в нацпроекте «Повышение производительности труда» крупнейшее химическое предприятие Крыма ПАО «Бром» сможет стать более современным, изменить подходы к производству за счет использования бережливых технологий. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедренных мероприятий составит около 270 млн руб. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Республики Крым Олег Чибеляев.

Фото: minek.rk.gov.ru

«Крупнейшее химическое предприятие Крыма успешно завершило 6-месячный проект при поддержке экспертов Федерального центра компетенций. Предприятие увеличило производительность продукции на 8,25%, снизило себестоимость продукции на 13% на поток-образце «Процесс изготовления жидкого брома», — сообщил Олег Чибеляев.

За этот короткий период команде удалось добиться увеличения выработки на 1 работника — на 27% (с 80 тн/мес. до 101,5 тн/мес.) за счет ввода дополнительной 5-й колонны в цехе № 1, сокращения времени протекания процесса — на 14% (со 298 мин. до 256 мин.) за счет введения телеметрического контроля в операторной, стандартизации ремонтных работ, снижения незавершенного производства на 20% (с 10 тн. до 8 тн.).

На предприятии с помощью экспертов ФЦК была разработана 3-летняя Программа повышения производительности труда, а также обучено 17 сотрудников, сформирована команда в составе 14 человек и подготовлен 1 внутренний тренер. Далее предприятие продолжит самостоятельно внедрять методики бережливого производства уже на всех производственных и офисных процессах.

Напомним, что в 2021 году адресную поддержку повышения производительности труда получат 24 крымских предприятия, а к 2024 году — уже 42 предприятия из числа приоритетных отраслей экономики – обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и сферы торговли.

Справочно: ПАО «Бром» — единственное химическое предприятие в России, СНГ и Европе, выпускающее бром и бромистые соединения, производство — с 1934 года; продукция используется в химической, фармацевтической и резинотехнической промышленности.

 

 

Загрузить ещё