Меню
15:16, 21 ноября 2018

Парламентарии обсудили проект бюджета Крыма на период до 2021 года

 

Бюджет республики на период до 2021 года будет социально направленным. Об этом сегодня на парламентских слушаниях по проекту закона РК «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» сообщил председатель Госсовета РК Владимир Константинов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

Деньгами нужно управлять умело

Сегодня крымские парламентарии обсудили проект закона о бюджете республики на период до 2021 года. Проект закона был внесён главой Крыма Сергеем Аксёновым 31 октября.

«Самое главное – сохранена социальная направленность крымского бюджета, зафиксирована адресность предоставляемой социальной поддержки. Этого удалось добиться благодаря конструктивному взаимодействию правительства республики и депутатского корпуса», — сказал в ходе парламентских слушаний Константинов.

По его словам, на реализацию социальной политики в проекте бюджета на 2019 год предусмотрено 25,3 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей больше в сравнении с 2018 годом.

«В 3 раза по сравнению с предыдущим годом предусмотрено увеличение финансирования в 2019 году на физическую культуру и спорт (в 2019 планируют выделить 2,2 млрд рублей – ред.). На мероприятия по национальной экономике на следующий год предусмотрены 94 млрд рублей», — отметил глава крымского парламента.

Отметим, что в 2019 году на образование планируют выделить 27,8 млрд рублей, на здравоохранение – 12,9 млрд, сферу ЖКХ – 11,4 млрд рублей.

В 2020 году дефицит бюджета республики составит 1,8 млрд рублей, а в 2021 году – 1,2 млрд рублей.

«Бюджет на 2019 год сбалансированный и бездефицитный. Надо помнить, что богат не тот, у кого много денег, а кто ими умело распоряжается. Важно, что в предложенном проекте определены основные приоритеты. На всё денег не хватает, поэтому нужно делать, что требуется в первую очередь», — подчеркнул Константинов.

Он добавил, что из федерального бюджета Крыму выделяются огромные деньги.

«Но нельзя надеяться на то, что нам помогут. Необходимо самим зарабатывать деньги, пополнять республиканский и местные бюджеты», — заявил Константинов.

По прогнозной оценке среднемесячная номинальная зарплата в целом по региону в 2019 году составит 30,4 тысячи рублей, в 2020 году – 32,1 тысячи, в 2021 году – 33,8 тысяч рублей.

Крымчане интересуются бюджетом

Зампредседателя Совмина Крыма – министр финансов РК Ирина Кивико отметила, что согласно опросу Минфина, более 90% крымчан знают, что такое бюджет республики.

«Более 74% крымчан интересует информация по общественным финансам. Больше всего гражданам интересно, какие объекты и социальные структуры созданы, реконструированы либо отремонтированы – 22% интересуются этой темой», — рассказала Кивико.

По её словам, 15% крымчан просят направить средства на здравоохранение.

«Увеличение финансирования на модернизацию ЖКХ интересует 9% граждан, на социальные выплаты – 11%. Мы видим, что средства у нас направляются правильно. Интерес людей совпадает с направлениями расходов, которые заложены в бюджете республики», — сказала главный финансист республики.

Подводят итоги парламентских слушаний, Владимир Константинов сообщил, что 28 ноября законопроект о бюджете Крыма на период до 2021 года будет рассмотрен в первом чтении на заседании Госсовета.

Ранее Ирина Кивико сообщала, что указанные в проекте суммы могут измениться по отраслям и по объёмам, поскольку каждый рубль в расходах – это тщательно проработанная доходная база.

«И лишь ко второму чтению будут учтены все замечания к проекту», — сообщила Кивико.

Как сообщало КИА, доходы и расходы крымского бюджета в следующем году составят по 187 млрд рублей — бюджет бездефицитный.

Фонд развития курортной инфраструктуры будет создан в Крыму, — Константинов >>>

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё