Меню
09:32, 09 июля 2018

Паром «Анненков» получил повреждение корпуса в порту «Крым»

 

Железнодорожный паром «Анненков», осуществляющий перевозку железнодорожных вагонов между Крымским полуостровом и Краснодарским краем по Керченскому проливу, получил повреждение корпуса, из-за чего будет выведен в ремонт. Об этом сообщил генеральный директор госпредприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков, передаёт ТАСС.

«При выгрузке вагонов паром получил надлом корпуса ниже ватерлинии. Инцидент произошел в субботу, 7 июля. Никто не пострадал», — сообщил он.

Волков сообщил, что для остановки поступления воды во внутренние отсеки были заведены специальные «пластыри», работали водолазы, поступавшую воду откачивали мотопомпами. Для предотвращения возможного попадания нефтепродуктов в портовую акваторию, были установлены боновые заграждения. Загрязнение удалось предотвратить.

В настоящее время собственник парома решает вопрос о его буксировке для ремонтных работ на судостроительный завод «Залив» в Керчи. На его замену в ближайшее время прибудет другой паром.

Паром «Анненков» принадлежит группе компаний «Анрусстранс», вместимость — 25 железнодорожных вагонов. На сайте компании отсутствует ежегодная и периодичная информация о количестве перевезенных вагонов по линии «Крым» — порт «Кавказ».
О железнодорожном сообщении

Железнодорожное сообщение между полуостровом и остальной Россией осуществляется по паромной линии порт «Крым» — порт «Кавказ» (Краснодарский край), где задействовано три грузовых железнодорожных парома, совершающих оборотные рейсы (туда и обратно), способных перевозить от 25 до 35 вагонов за один раз. Железнодорожное пассажирское сообщение отсутствует.

Запуск пассажирских и грузовых поездов ожидается в 2019 году, когда будет введена в строй железнодорожная часть Крымского моста. Автомобильное сообщение по мосту было открыто в мае 2018 года.

 

 

 

Загрузить ещё