Меню
10:26, 17 декабря 2017

Патриотический конкурс на лучшую экскурсию по старому городу стартовал в Евпатории

 

В канун Дня Героев Отечества в Евпатории стартовал новый патриотический проект. Это конкурс «Сыны России» на лучшую пешеходную историко-биографическую экскурсию по старому городу, сообщает пресс-служба администрации города.

Презентация проекта прошла в читальном зале библиотеки имени А.Пушкина. Инициатором конкурса выступил Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим». Как пояснил его директор Александр Меломед, цель проекта — привлечь старших школьников к изучению истории России, неразрывно связанной с историей города. Дети Евпатории во время зимних каникул разработают экскурсии по исторической части города и презентуют их нашим гостям – детям и взрослым из различных уголков Российской Федерации.

Председатель конкурсной комиссии – кандидат психологических наук, доцент, заслуженный работник образования Крыма Виктория Струнина рассказала, что в экскурсионные тексты будут включены рассказы о людях разных национальностей, вероисповеданий, представителях разных профессий, верой и правдой служивших России и имевших непосредственное отношение к истории Евпатории.

«Кто знает, может, конкурс этот пойдет волною по всей стране, как акция «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». В каждом городе, поселке, деревне, станице есть свои герои, – и есть дети, которые могут рассказать о своих «Сынах России» приезжим гостям», – сказала Струнина.

В составе комиссии – историки, экскурсоводы, работники музея, библиотечной системы, образовательных учреждений.

Евпаторийским школьникам есть о ком рассказать. Это и полководец Александр Суворов, местный священник Иаков Чепурин, художник-баталист Юрий Волков, городские головы Николай Мамуна и Семен Дуван, доктор Николай Оже, архитектор Александр Бернардацци, князья Кая-бей и Мемет-бей Балатуковы и другие славные сыны и дочери нашего Отечества. По ходу движения экскурсантов возможны посещения Суворовского редута, подворья собора Святого Николая, дома Дувана, музея-почты и музея-аптеки, музея местного самоуправления, обзор домов на улице Караева и набережной В. Терешковой.

Основной тур конкурса продлится до 9 февраля. Этот день будет последним, когда работы будут приниматься конкурсной комиссией. 17 февраля на полуфинале пройдет презентация лучших десяти работ. На следующий день состоится финал, на котором и выберут победителя. Чествование призеров запланировано на 21 февраля, во Всемирный день экскурсовода, а тексты лучших экскурсий будут переданы на хранение в Центральную городскую библиотеку, учреждение «Малый Иерусалим» и Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций города Евпатории. В дальнейшем ими смогут воспользоваться как профессиональные экскурсоводы, так и любители.

 

 

Загрузить ещё