Меню
17:22, 19 декабря 2016

Пчеловоды Севастополя просят власти защитить рынок мёда от суррогатов

 

Севастопольские пчеловоды обсудили проект федерального закона «О пчеловодстве», внесённый в Государственную Думу. Об этом сообщает Департамент сельского хозяйства правительства города.

Владельцы фермерских и подсобных хозяйств нуждаются в увеличении количества мероприятий, в рамках которых производители смогут реализовывать свою продукцию. Аграрии просят правительство Севастополя чаще организовывать выставки-ярмарки или найти стационарную площадку для продажи пчеловодческой продукции.

Однако главной проблемой для развития пчеловодства является широкое распространение на рынке так называемого «медового продукта». Это суррогат мёда, полученный путем смешивания дешевых сортов мёда с различными сиропами, загустителями, ароматизаторами и другими добавками для удешевления стоимости конечной продукции.

Недобросовестные продавцы зачастую выдают этот дешёвый кондитерский продукт за натуральный алтайский, башкирский, дальневосточный или сибирский мёд. Пчеловоды просят предусмотреть в законе «О пчеловодстве» меры по борьбе с таким обманом потребителя.

 

 

Загрузить ещё