Меню
13:02, 25 февраля 2021

Первая крымская чемпионка первенства России по гиревому спорту: о фигуре и спортивной инфраструктуре

 

В Омске завершилось первенство России по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие более 400 юношей и девушек от 14 до 18 лет из 39 регионов страны. Впервые в истории крымского спорта первенство России выиграла наша землячка. Уроженка Нижнегорска стала лучшей в весовой категории выше 58 килограммов. Воспитанница Энвера Эмирасанова и Анатолия Чуб-Швеца показала высокий результат – 228 подъемов 16-килограммовой гири за 10 минут.

София рассказала о том, как пришла в гиревой спорт, как готовилась к соревнованиям в Омске и о чемпионских мечтах.

— София, насколько спортивная у вас семья?

— Очень спортивная. Папа занимался борьбой с четвёртого класса. Он кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо. Неоднократно был призером чемпионатов Крыма. Участвовал в международных соревнованиях и занимал призовые места. Последний папин турнир по борьбе проходил в 2012 году в Марокко. Он стал бронзовым призёром чемпионата мира. В настоящее время занимается гиревым спортом. В 2020 году стал чемпионом России и мира. Мама также активно занимается спортом. Регулярно бегает кроссы по 12 километров и посещает спортивный зал по тяжёлой атлетике.

— Были ли в детстве у вас еще какие-то увлечения, другими видами спорта занимались?

— Я с 8 лет тренировалась в секции дзюдо и самбо. Становилась неоднократным призером чемпионатов и первенств Крыма

— Где стали заниматься гиревым спортом?

— Папа переоборудовал гараж под занятия гиревым спортом. Там и начались мои первые тренировки.

— Тяжело, когда отец является еще и тренером? Не бывает ли профессиональных конфликтов?

— Под руководством папы тренироваться сложно, так как он очень требовательный и внимательный к каждому упражнению. В процессе занятий бывают разногласия, но отец умеет убеждать. Он всегда прав, ведь видит и знает как тренер больше.

— Поднимать гири – не совсем женское занятие. Насколько это тяжело физически?

— Занятие гиревым спортом — это не игра, а тяжёлый труд, требующий выносливости.

— Как много вы сейчас занимаетесь? Как вообще проходит тренировка в гиревом спорте?

Я тренируюсь шесть раз в неделю. Три раза занятия с гирями, плюс общефизическая подготовка. И три раза в неделю бегаю кроссы.

— Многие девушки избегают плавание, потому что при серьезных занятиях сильно развивается плечевой пояс? В гиревом спорте не пугало то, что будете обладать фигурой, которая отличается от большинства девушек? Или этим наоборот можно гордиться?

— Гиревой спорт не портит мою фигуру. Весь упор я делаю на технику и выносливость, слежу за своим весом.

— О чем думает спортсмен, когда поднимает десятки раз гири?

— О правильной технике. О том, как можно больше раз поднять снаряд за десять минут.

— Как вы относитесь к своим тренировочным снарядам, то есть к гирям? Может быть, как-то по-особенному ухаживаете за ними.

— С самого начало моих тренировок папа учил уважительно относится к гирям, нельзя бросать и переступать через них. На сегодняшний день в спортзале находится 14 пар гирь разного веса, от 8 до 32 килограммов.

— Как к вашим успехам относятся в школе, где вы учитесь? Одноклассники знают, что у вас такие успехи в гиревом спорте?

— Наш посёлок Нижнегорск небольшой по размерам и населению. После каждой моей победы на соревнованиях меня поздравляют не только в школе, но и прохожие на улице.

— Как вы готовились к первенству России в Омске?

— Это был достаточно долгий и сложный процесс. Я готовилась к первенству России 2 с половиной месяца. Было много упорных тренировок до поездки в Омск. Физическая нагрузка увеличивалась с каждым днем. Занималась не только с гирями, но и бегала кроссы, подтягивала общефизическую подготовку.

— Ожидали ли от себя такого результата?

— По прикидкам перед соревнованиями я показала неплохой результат, вырвала гирю 226 раз. И была настроена только на победу.

— Приятно стать первой крымчанкой, которая выиграла первенство России?

— Я очень горжусь, что стала первой девушкой из Крыма, которая выиграла первенство России по гиревому спорту.

— В плане инфраструктуры для вас хватает условий для тренировок и соревнований в Крыму?

— В моем поселке нет спортивного зала для занятия гиревым спортом, поэтому занятия проходят в гараже отца, а кроссы бегаю по пересеченной местности.

— Во взрослой жизни вы хотите продолжить заниматься гиревым спортом? Какие ваши планы на ближайшие годы?

— Я хочу успешно окончить школу, выполнить норматив Мастера спорта, и, конечно же, стать чемпионкой Европы и мира. Также буду поступать на факультет физического воспитания в Крымский федеральный университет.

 

 

Загрузить ещё