Меню
13:16, 02 ноября 2017

Первые шесть крымских госучреждений и компаний присоединились к Кодексу работы в Интернете

 

«Кодекс добросовестных практик. Кодекс этической деятельности (работы) в сети Интернет», который в четверг, 2 ноября, в Симферополе подписали с Роскомнадзором представители шести органов государственной власти и коммерческих фирм, призван напомнить о необходимости внимательного отношения к персональным данным пользователей всемирной сети. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РК и Севастополю Пётр Крашенинников, передаёт корреспондент КИА.

«Сегодня мы ввели в действие этот документ в Крыму и Севастополе. Хотя Кодекс и носит декларативный характер, он по сути говорит о том, что необходимо соблюдать законодательство и международные нормы в вопросах пользования информацией. Тем самым, формируется дополнительно и положительная культура в сети интернет», — сказал Крашенинников.

По его словам, Кодекс, например, напоминает учреждениям и коммерческим структурам, что каждый пользователь их сайтов не должен опасаться за сохранность своих персональных данных и передачи их третьим лицам: «А будут использоваться исключительно в тех, целях, в которых их предоставил пользователь».

«Например, если это интернет-магазин, то только для получения товара, а если это, допустим, сайт для получения государственной муниципальной услуги, то только для получения этой услуги. И данные не попадут ни в какие базы и не будут «гулять» по интернету», — сказал Крашенинников.

Отметим, что первыми присоединившимися к Кодексу стали правительство Крыма в лице Министерства  внутренней политики, информации и связи, правительство Севастополя, Фонд поддержки предпринимательства, «Почта Крыма» и две компании-операторы интернет-связи. Всего по Российской Федерации Кодекс подписали представители 31 организации.

Как сказал журналистам заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК — начальник управления информатизации и развития информационных сетей Максим Яковлев, Кодекс призван дополнительно стимулировать бизнес-сообщество и органы власти соблюдать права пользователей интернета.

«Присоединение компаний и учреждений к выполнению Кодекса можно приветствовать. Думаю, это будет только на пользу пользователям интернета», — сказал Яковлев.

С полным текстом Кодекса можно ознакомиться по этой ссылке.

 

 

 

Загрузить ещё