Меню
15:04, 11 апреля 2016

Первые средства на памятник Потёмкину в Севастополе перечислили депутаты Госдумы

 

По инициативе депутатов Госдумы начинается создание уникального памятника Григорию Потемкину в Севастополе. Уже создана комиссия, группа архитекторов и специалистов-строителей, которые завершили первый этап создания памятника.

«В Севастополе определено прекрасное место. Мы там уже были. Все думские фракции приняли решение сброситься для строительства этого памятника. Этот памятник должен быть действительно народным. И уже принята первая скульптурная композиция, которая олицетворяет этого выдающегося полководца, гражданина России, талантливого первопроходца»,- сообщил КИА депутат Госдумы РФ Геннадий Зюганов.

По его словам, памятник может быть установлен уже в этом году в городе Севастополе.

По задумке организаторов, любой желающий может внести свою лепту в реализацию этого проекта. Рабочая группа по вопросам установки памятника Потемкину в Севастополе по этому случаю создала Благотворительный фонд «Крым — Наш!», возглавляемый адмиралом Касатоновым. Первые средства на памятник поступили от самих депутатов Госдумы и общественных организаций севастопольцев в Москве и Санкт-Петербурге.

«Уверен, что это будет подарок не только живущим, но и будущим поколениям граждан нашей великой России. Я благодарю всех за этот подвижнический труд и одновременно приглашаю принять участие в создании этого памятника (fond-krymnash.ru на этом сайте можете узнать всю необходимую информацию о проекте и благотворительном фонде «Крым наш»)»,- рассказал КИА главный скульптор проекта Николай Кузнецов.

По его информации, за основу был взят образ 40-летнего Г.А. Потемкина. При подготовке монумента было исследовано большинство из известных портретов Потемкина, в том числе, восковой портрет генерал-фельдмаршала, сделанный при его жизни.

«Постамент, должен напоминать «гром-камень», на котором установлен Медный всадник в Санкт-Петербурге. Эскиз 60 сантиметровой фигуры одобрен рабочей группой. Сейчас мы работаем над постаментом и параллельно готовим рабочую модель (120 см), с которой будет производиться увеличение фигуры в натуральную величину (480 см). Где будет отливаться памятник пока не решили. Этот вопрос еще будем согласовывать с рабочей группой,», — рассказал Кузнецов.

Напомним, 3 июня 2015 года в Севастополе торжественно открыт Закладной камень на месте установки памятника князю Г.А. Потемкину-Таврическому. Открытие памятника князю Г.А. Потемкину-Таврическому Г.А. Потемкину в городе – герое Севастополе запланировано на IV квартал 2016 года и имеет важное международное значение.

«На протяжении многих лет имя Григория Александровича Потемкина было если не забыто, то находилось в тени. Этой исторической личности не было отдано должного внимания, с учетом его весомой роли в истории России. Сегодня эта несправедливость по отношению к большому российскому политическому деятелю устраняется. В свое время именно Потемкин обосновал идею присоединения Крыма к России. И если сегодня аргументы князя Таврического выглядят очевидными, то тогда, в XVIII веке, это был настоящий прорыв в политической мысли. Под командованием Потемкина были одержаны военные победы над турками, Крым присоединен к России. После этого он получил титул светлейшего князя Таврического. Также Потемкин создал Черноморский флот и его главную базу Севастополь», — сообщил КИА главный архитектор поекта Владимир Кереметчи.

Он также отметил, что изначально фигура генерал-фельдмаршала Потемкина должна была быть высотой три с половиной метра, затем было принято решение увеличить высоту еще на метр. При этом постамент памятника в высоту будет пятиметровым.

 

 

 

Загрузить ещё