Меню
13:25, 24 января 2018

Пещеры Аргунского музея-заповедника будут совместно изучать спелеологи Чечни и Крыма

 

Спелеологи из Чечни и Крыма весной этого года проведут совместную экспедицию по изучению древних пещер в Аргунском музее-заповеднике. Об этом сообщил директор заповедника Саид-Эмин Джабраилов, передаёт ТАСС.

«Мы создали совместную крымско-кавказскую карстовую экспедицию. Наши коллеги из Крымского отделения Русского географического общества приедут весной с самым современным оборудованием», — сказал Джабраилов.

Он отметил, что в Аргунском заповеднике расположено около 500 пещерных гротов, глубина некоторых достигает 500 метров.

«Мы следим за развитием пещер, ведь некоторые из них формируются до сих пор. Наблюдаем, как развивалась земная кора, изучаем особые виды флоры и фауны», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, пещерам заповедника десятки миллионов лет.

«Есть пещеры с подземными озерами, серными водами, в заповеднике расположены четыре пещерных города», — добавил Джабраилов.

Ранее ТАСС сообщал, что Аргунский заповедник в 2018 году запустит туристические маршруты по горным пещерам Чечни.

Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник находится в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни, его площадь — более 233 тыс. гектаров. На его территории около 700 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы со второго тысячелетия до нашей эры по настоящее время, из них 89 объектов — федерального значения.

Как работают крымские спелеологи в пещерах полуострова >>>

Крымская филармония будет продолжать организовывать концерты во дворцах и пещерах, — Костенко

 

 

Загрузить ещё