Меню
11:28, 13 марта 2020

Пещерный национализм

 

Честное слово, в последнее время события на Украине свидетельствуют о том, что в системе тамошней власти, образно говоря, правая рука не знает, что творит левая. А иначе невозможно логически объяснить взаимоисключающие поступки киевских можновладцив.

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович в очередной раз предался бесплодным мечтаниям и заявил, что после «возвращения» Крыма и Донбасса в состав Украины декоммунизация на этих территориях будет проводиться в «переходном режиме». Об этом он сказал в интервью «Интерфакс-Украина».

«Сейчас активно обсуждаются проекты переходного правосудия для регионов, которые будут интегрированы назад после деоккупации. Соответственно, я думаю, что имплементация законодательства о декоммунизации должна тоже иметь какой-то переходный режим», – разглагольствовал Дробович.

Он отметил, что после «возвращения» этих территорий власти должны разъяснить местному населению суть политики декоммунизации, чтобы не допустить протестов. «Наиболее откровенные элементы коммунистической пропаганды в ближайшее время после деоккупации должны быть изъяты из публичного пространства. Но все равно у нас должны быть разработаны такие механизмы, чтобы это было цивилизованно, понятно, правильно проговорено с обществом. Мы не можем это делать без соответствующей дискуссии», – сказал глава УИНП.

Что и говорить, преемник небезызвестного Вятровича в своем интервью, что называется, стелит мягко, однако известная пословица гласит, что спать в таких случаях бывает весьма и весьма жестко. И ждать подтверждения справедливости этого утверждения долго не пришлось. В самом Киеве было наглядно продемонстрировано то, в каком ключе будут проходить эти так называемые «соответствующие дискуссии».

В тот же день экс-кавээнщик, а ныне нештатный советник секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса Сергей Сивохо в главном офисе партии «Слуга народа» представлял Национальную платформу примирения и единства. На мероприятии присутствовали члены радикальной организации «Национальный корпус» *, которые в итоге своими действиями его сорвали. Причиной послужило то, что их не устроила миролюбивая риторика программы Сивохо. Более того, «азовцы» заявили, что настаивают на продолжении ведения боевых действий до победного конца. Самого юмориста они обвинили в измене, повалили на пол и попинали ногами. Благодаря отснятым видеоматериалам, отвратительную сцену увидели во всем мире, что вряд ли положительно сказалось на имидже Незалежной.

Ну а кроме того, в очередной раз было продемонстрировано, что представители власти могут сколь угодно много делать относительно миролюбивые заявления, которые, кстати, в Крыму и Донбассе никому уже неинтересны, но в итоге все будет сделано так как того желают радикальные группировки и политики. В стране, суть которой состоит в крайней русофобии и пещерном национализме, не может быть по-другому. Честное слово.

Алексей Давыдов

* Экстремистская организация, запрещена в России

 

 

Загрузить ещё