Меню
12:13, 14 декабря 2016

Питерские врачи займутся в Крыму медицинской реабилитацией

 

Ассоциация врачей амбулаторной реабилитации Санкт-Петербурга в следующем году планирует приступить к реализации пилотного проекта по взаимодействию с санаторно-курортными организациями Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Минкурортов РК.

Проект решено приурочить к 210-летию крымской научной курортологии.

Как сообщила начальник управления курортов министерства курортов и туризма Елена Лось, договоренность о совместном проекте была достигнута на III Всероссийском конгрессе по развитию лечебно-оздоровительного туризма в октябре этого года.

«Суть проекта заключается в возрождении преемственности и последовательности лечения в поликлинике и санатории. Чтобы врач в поликлинике мог рекомендовать пациенту санаторий, где продолжат лечение по тем же методикам», — сказала Лось.

На первом этапе формируется перечень санаторно-курортных учреждений, которые готовы принять участие в проекте. На втором этапе врачи из ассоциации посетят каждый из заявленных санаториев, чтобы лично ознакомиться с методиками лечения и материально-технической базой. Причем медики сформируют две группы: по лечению и реабилитации как взрослых, так и детей.

«Врачи хотят получить общую картину и понимание, смогут ли они направлять в крымские санатории пациентов на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в рамках единого, последовательного курса. Это обмен опытом между врачами из Санкт-Петербурга и Крыма по методикам диагностики и лечения», — пояснила она.

Первая группа медиков должна прибыть в Крым уже в январе, чтобы максимально использовать период межсезонья для рекомендации пациентам. Первые результаты проекта будут обсуждаться на конгрессе по развитию лечебно-оздоровительного туризма в ноябре 2017 года.

«Конгресс также будет приурочен к 210-летию освоения курортов Крыма, поскольку эта дата дает нам уверенность в возобновлении традиций санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации на полуострове жителями Северо-западного федерального округа», – заключила начальник управления.

Напомним, что в 1807 году французский химик Де Серр провел анализ грязей Сакского озера и научно подтвердил их лечебные свойства. В 2007 году к этому событию приурочили 200-летие крымской научной курортологии, положившей начало освоению курортных богатств полуострова.

 

 

Загрузить ещё