Меню
18:52, 05 декабря 2018

Платежные каникулы для ипотечников назвали мировым трендом

 

Центральный Банк России предложил закрепить право граждан приостанавливать выплаты по ипотеке. Об этом заявил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов во время круглого стола в Совете Федерации. По его словам, эту возможность можно использовать, например, в случае потери работы. Шевцов отметил, что россияне в возрасте до 30-35 лет стали чаще менять место работы, и зачастую это связано с закрытием предприятий и увольнением. По его словам, список причин, по которым следует предоставлять такую возможность, можно расширить до несчастных случаев и заболеваний, приводящим к временной нетрудоспособности.

Бывший вице-президент Ассоциации российских банков, а ныне независимый эксперт Эльман Мехтиев в эфире НСН заявил, что эта мера уже давно должна была быть воплощена в жизнь из-за ее необходимости.

«Такой стандарт нужен. Это правильный путь принятия такого документа, потому что он позволит рынку адаптироваться, а так же увидеть участникам рынка, потребителям увидеть, кто в действительности готов к взаимодействию и сотрудничеству, а кто считает, что нужно зарабатывать и не более того. Я думаю, что время для этого решения не только пришло, а даже уже прошло — необходимо это было делать еще раньше», — рассказал эксперт.

По его словам, в мировой практике подобные каникулы используются достаточно широко.

«Принимается или законодательство, которое предполагает такие опции, конечно же, сбалансированные, или же стандарт, которого придерживаются все. Вопрос в том, что в нововведениях не должно быть перегибов, потому что в этом случае банки будут искать способы не соблюдать их. То есть, должно быть ограничение срока заморозки выплат, должен быть закрытый список причин и в нем не должно быть непонятных, типа изменение курса валют, а так же сам потребитель должен жестко исполнять взятые на себя обязательства. В свою очередь государственный аппарат должен стоять на стороне банков, чтобы они не попадали в ситуацию, когда потребитель через шесть месяцев заявляет, что работу он не нашел», — заключил Мехтиев.
Напомним, ранее стало известно, что в октябре 2018 года продолжился рост ипотечного рынка. По предварительной оценке ДОМ.РФ было выдано кредитов на сумму около 300 млрд рублей, это на 40%, чем годом ранее. За 10 месяцев, по предварительной оценке, выдано ипотечных кредитов на сумму порядка 2,37 трлн рублей.

 

 

Загрузить ещё