Меню
16:02, 22 мая 2017

Плато Ай-Петри полностью освободят от всех строений ориентировочно через полтора месяца, — Аксёнов

 

Территория плато Ай-Петри будет полностью освобождена от строений, их демонтаж планируется завершить ориентировочно в течении 1,5 месяцев. Об этом журналистам сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, который побывал на месте демонтажа, передаёт корреспондент КИА.

«Спасибо всем, кто, руководствуясь, прежде всего, здравым смыслом и уважительным отношением к законам Российской Федерации, приняли решение о самостоятельном демонтаже всех конструкций», — сказал Аксёнов.

По словам, директора фирмы, которая долгое время являлась землепользователем этого участка, Наримана Кутбэтдинова, было принято решение добровольно освободить этот участок, в связи с тем, что он находится в экологической зоне.

«Вместе с властями Крыма мы пришли к решению о добровольном демонтаже этих строений, так как это заповедная зона и является одной из визитных карточек Крыма. Диалог был непростой, но благодаря руководству Республики и лично главе Крыма, мы пришли к единому мнению о добровольном демонтаже этих строений и передаче земельного участка в управление администрации Ялты», — сказал Куртбединов.

Глава Крыма также отметил, что со всеми предпринимателями работали городские власти, всем предложена альтернатива: «Процесс начался, заходит компания-подрядчик, которая после полного демонтажа благоустроит территорию».

«Никакой застройки не будет, главная задача после того, как будет вывезен строительный мусор, выложить тротуарную плитку и сформировать нормальную смотровую площадку с ограждениями. А впоследствии будет разработан какой-то ландшафтный экологический парк, но это пока в будущем», — сказал Аксёнов, и ещё раз поблагодарил всех, кто пошёл на соглашение.

 

 

Загрузить ещё