Меню
18:10, 07 декабря 2017

По инициативе активистов ОНФ в Джанкое будет установлен Поклонный крест

 

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, в городе Джанкой Республики Крым будет установлен Поклонный крест. Инициатива активистов ОНФ была поддержана горожанами, республиканскими властями и органами местного самоуправления, а также согласована со всеми конфессиями, сообщила пресс-служба ОНФ по РК.

«Установка православного Поклонного Креста в Джанкое – это акт созидания, направленный на укрепление православных традиций и православной культуры в городе. Мы уделяем особое внимание развитию православия в Крыму, отмечает особую историческую роль Крыма в принятии православия на Руси Также мы позиционируем Поклонный крест как символ межнационального согласия, реальное отражение девиза Герба Крыма «Процветание в единстве», – подчеркнул представитель регионального отделения ОНФ в Крыму, председатель Джанкойской городской организации Русской общины Крыма Александр Коновалов.

При обсуждении по выбору месторасположения Поклонного Креста были тщательно взвешены все возможные последствия. По итогам проведенных встреч и совещаний, после согласований со всеми конфессиями, было выбрано итоговое место установки Поклонного креста: он будет установлен при въезде в город, на пересечении улиц Нестерова-Джанкойской.

Эксперты ОНФ подчеркивают, что обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения. Общественники убеждены, что установка креста положительно скажется на создании благоприятной атмосферы для обеспечения межнационального согласия и поддержки всенародного единения в муниципальном образовании, положительно будет влиять на моральный дух местных жителей и гостей города. Уже известны габариты конструкции — высота креста составит 11,5 метров.

«Все мы знаем, насколько отношения между религиями являются хрупкой и тонкой нитью. Только в единстве мысли, слова и деяний мы сможем изменить наш мир к лучшему.  Я считаю, что при строительстве наших общих духовных строений и символов мы должны вместе отмечать праздник их открытия и, если будут трудности, то мы должны вместе их преодолеть», — отметил член регионального штаба ОНФ в Крыму Ибраим Ширин.

В дальнейшем представители ОНФ помогут провести торжественную церемонию установки Поклонного креста в городе с участием общественных организаций и местных жителей.

 

 

 

Загрузить ещё