Меню
15:23, 25 июня 2015

По маршруту Анапа-Феодосия-Анапа начал курсировать катамаран

 

Сегодня в Феодосии состоялась встреча катамарана «Сочи-2», совершившего первый рейс по возобновленному маршруту, который связал два черноморских города – Анапу и Феодосию. Об этом сообщили в пресс-службе Феодосийского городского совета.

В пресс-службе рассказали, что до Феодосии катамаран шел три с половиной часа и привез первых трех пассажиров. Время в пути зависит от погоды — в среднем путешествие на катамаране из одного города в другой занимает около трех часов, тогда как на автобусе через Керченскую переправу – шесть часов при оптимальном варианте.

Решение о возобновлении линии было принято из-за большого числа обращений пассажиров как со стороны Анапы, так и Феодосии. Статистика прошлогодних перевозок подтверждает популярность данного вида транспорта у туристов. Прошлым летом катамаранами было перевезено более 50 тысяч пассажиров.

«Городской совет поддержал инициативу нашего депутата Виталия Владимировича Ковгана, который обратился с просьбой оказать содействие в возобновлении рейса. С главой муниципального округа Светланой Николаевной Гевчук выезжали на завод «Море», где катамаран проходил плановый ремонт, посмотрели, что судно достойно выглядит, берет на борт большое количество людей. Им мы можем «закрыть» отсутствие железнодорожных пассажиров. Были подготовлены и отправлены соответствующие письма руководству республики. Большое содействие оказал депутат Госсовета Крыма Константин Михайлович Бахарев», – рассказал заместитель председателя горсовета Сергей Форостян.

На борту «Сочи-2» состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы расписания движения катамарана, места швартовки и посадки пассажиров, укрытия судна во время штормов, обеспечения безопасности на транспорте, реализации билетов в Феодосии. В совещании приняли участие заместитель гендиректора ГУП «Росморпорт» Игорь Павлов, советник директора Азово-Черноморского бассейнового управления Андрей Вычежанин, представители ООО «Черноморские скоростные линии» и службы безопасности. Со стороны Феодосии во встрече участвовали зам.председателя городского совета Сергей Форостян, глава администрации города Дмитрий Щепетков, его заместитель Макар Макаров, директор ГУП «Феодосийский судомеханический завод» Андрей Байбак, представители порта и силовых структур города.

«Цена билета, утвержденная руководством, полторы тысячи рублей. В прошлом году была 1700 рублей. Договор на реализацию билетов заключен с ООО «Черноморские скоростные линии», – рассказал Игорь Павлов.

До 3 июля на маршруте будет работать один катамаран, далее – два в реверсном режиме.

«Наша задача дать рекламу о возобновлении пассажирских перевозок катамараном.  Уверен, что масса людей готовы воспользоваться данным видом транспорта. Главное – доступность продажи билетов. В прошлом году продавали билеты, когда приходил катамаран. Наша задача – дать возможность купить билеты заранее, до прихода катамарана. И не только в Феодосии, но и в поселках округа, возможно и близко расположенных городах», – заметил Щепетков.

 

 

Загрузить ещё