Меню
10:03, 19 мая 2015

​По материалам прокурорских проверок в Сакском районе возбуждено 2 уголовных и 5 административных дел в сфере пользования недрами

 

При проведении прокурорских проверок в Сакском районе Крыма выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства в сфере пользования недрами. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в частности, по материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 171 (незаконное предпринимательство), ст. 255 (нарушение правил использования и охраны недр) УК РФ по фактам разработки двумя ООО месторождения полезных ископаемых в отсутствие специального разрешения и за пределами горного отвода, чем причинен ущерб на сумму свыше 90 млн рублей.

Возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии, пользование недрами с нарушением лицензионных условий) в отношении 5 предприятий и их должностных лиц. По результатам рассмотрения материалов прокуратуры министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым виновные юридические и физические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму свыше 3 млн рублей.

Прокуратурой республики в адрес названного министерства внесено представление об устранении нарушений в том числе путем приостановления действия специальных разрешений юридических лиц – недропользователей.

По результатам рассмотрения представления аннулировано действие специальных разрешений на пользование недрами двум недобросовестным недропользователям, действие ещё семи разрешений приостановлено.

 

 

Загрузить ещё