Меню
18:29, 15 июля 2016

По представлениям прокуратуры Крыма погашено 107 млн рублей задолженности по зарплате

 

Прокуратурой Республики Крым на протяжении 2016 года на регулярной основе проводились проверки исполнения законодательства об оплате труда. В их ходе выявлены многочисленные факты нарушений, в том числе имеющих уголовно-правовой характер. По материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности). Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Крыма.

Под следствием оказались не выполнявшие свои обязанности работодатели: руководство АО «Бахчисарайский завод «Дориндустрия» (сумма задолженности более 5 млн рублей), ООО «Международный торгово-промышленный альянс» (более 5 млн рублей), ООО «Волгомост-Крым» (9,5 млн рублей), ООО «Джанкойский машиностроительный завод» (8 млн рублей), МУП «управление производственного жилищно-коммунального хозяйства» (1,8 млн рублей).

«Уголовно-правовым путем на эти нарушения реагировали прокуроры гг. Симферополя, Феодосии, Центрального района г. Симферополя, Бахчисарайского района, Джанкойский межрайонный, которыми также приняты иные меры – внесены представления, направлены в суд заявления – для восстановления прав трудящихся.

По постановлениям прокуратуры двое руководителей предприятий были дисквалифицированы сроком на 1 год за нарушение трудовых прав людей. Такое наказание назначено руководителям МКП «Чистое село» и МУП «РЭО-Ливадия», — отмечается в сообщении.

Прокуроры также принимали меры по выявлению и погашению скрытой и неучтенной в органах статистки задолженности по оплате труда.

В рамках прокурорских проверок, помимо фактов несвоевременной выплаты заработной платы, пресечены другие нарушения законодательства в сфере оплаты труда, в том числе факты невыплат пособий, установленных законом доплат к заработной плате и др.

«Так, прокурором г. Керчи установлено, что работникам водолазных подразделений ФГКУ «Специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым» не произведены предусмотренные законодательством выплаты за пребывание под водой. Прокуратурой города в ГУ МЧС России по Республике Крым внесено представление, которое находится на рассмотрении», — сказано в сообщении.

По результатам проведенной Джанкойской межрайонной прокуратурой в ООО «Лобаново-Агро» проверки установлено, что заработная плата работникам предприятия выплачивается один раз в месяц. По представлению прокуратуры нарушение устранено, директор общества привлечен к административной ответственности.

Прокуратурой г. Евпатории в суд направлено 19 исковых заявлений на сумму 250 тыс. рублей в интересах бывших работников коммунального учреждения «Новоозерновская амбулатория общей практики – семейной медицины» о взыскании невыплаченной при увольнении в связи с ликвидацией учреждения компенсации за неиспользованный отпуск. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

«В целом в первом полугодии 2016 года прокуратурой республики в указанной сфере выявлено 5,9 тыс. нарушений. С целью их устранения внесено 141 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 122 должностных лица. В отношении недобросовестных работодателей возбуждено 73 административных дела, объявлено 19 предостережений. По материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашено 107 млн рублей задолженности по выплате заработной платы. Еще 25,9 млн рублей взыскано судом по заявлениям прокуратуры в интересах трудящихся», — подчеркнули в прокуратуре и добавили, что работа по защите прав граждан на полную и своевременную оплату труда будет продолжена.

 

 

Загрузить ещё