Меню
10:34, 09 мая 2016

По Симферополю прошёл «Бессмертный полк»

 

В Симферополе состоялась уже традиционная патриотическая акция «Бессмертный полк», передаёт корреспондент КИА.

Жители города прошли в торжественном строю с портретами своих погибших и умерших родственников — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла – всех, кто пережил военные годы.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки принял участие в акции «Бессмертный полк» с портретом своего деда — Янаки Павла Ивановича. Он был партизаном- подпольщиком, замучен в концлагере «Красный» в 1942 году.
«Когда дед пришёл в родное село за продуктами, случилась облава. Он погиб вместе со своим 16-летним сыном Николаем, меня назвали в честь него», — рассказал Н. Янаки.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов пришёл с портретом деда – Николая Антоновича Смирнова. Он был заместителем начальника НКВД Ялты, погиб в Керчи в 1941 году во время Керченско-Эльтигенской десантной операции. Заур Смирнов рассказал, что его второй дед – Сулейман Бекиров «прошёл всю войну, но уже, к сожалению, не с нами».

Жительница Симферополя Анна Дёмина пришла на акцию «Бессмертный полк» с портретом Петра Александровича Ефимова – участника освобождения Крыма. «Он со своей пулемётной ротой первым вошёл в Симферополь. Служил в 77-й стрелковой дивизии. Позднее дивизии присвоено Почётное наименование – «Симферопольская». Дошёл до Кёнигсберга. Ни разу не был ранен», — рассказала она. Анна Дёмина впервые принимает участие в акции.

Колонна «Бессмертного полка» прошла по улицам Кирова, Карла Маркса, Павленко.

Под звуки оркестра участники шествия исполнили песни военных лет, среди которых «День Победы», «Синий платочек», «Смуглянка», «На безымянной высоте», «Катюша».

В Гагаринском парке участники акции возложили цветы к Вечному огню.

В этом году в акции «Бессмертный полк» приняли участие около 17 тысяч человек.

СПРАВКА. Акция «Бессмертный полк» впервые была организована в 2012 году в Томске местными журналистами.

В Симферополе первый раз она состоялась в 2013 году. Тогда в колоннах Полка прошло около полусотни человек, а уже в 2015 году в крымской столице собралось порядка 10 тысяч участников «Бессмертного полка».

 

 

Загрузить ещё