Меню
19:03, 13 сентября 2017

По всей России напишут Большой этнографический диктант

 

Накануне Дня народного единства 3 ноября по всей России напишут Большой этнографический диктант. Организаторами культурно-просветительской акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

«Хочу отметить, что акция проводится уже второй год и приобретает огромную популярность среди россиян, позволяя провести уникальное исследование знаний об истории и культуре, традициях и обычаях народов России», — отметил Заур Смирнов.

По информации Федерального агентства по делам национальностей, акция, которая в этом году приобрела статус международного, поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но соотечественники за рубежом.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Для справки: В 2016 году «Большой этнографической диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране 54 балла из 100 возможных.

 

 

Загрузить ещё