Меню
17:59, 16 июня 2017

Победителем «Боспорских агонов» стала рок-опера «Орфей и Эвридика» Государственного академического музыкального театра РК

 

В Керчи подвели итоги XIX фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» и объявили старт подготовки к следующему, двадцатому фестивалю. Главный приз достался Государственному академическому музыкальному театру Крыма за рок-оперу «Орфей и Эвридика», сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказала турпорталу генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, создатель и вдохновитель «Боспорских агонов» Татьяна Умрихина, в выборе лучшего спектакля жюри не было единодушным.

«Спорили до хрипоты, очень сильные постановки в этом году на фестивале, – отметила она. – Но, в итоге сошлись на рок-опере «Орфей и Эвридика», отметив «Боспорскими Никами» остальные спектакли в других номинациях».

Свою «Боспорскую Нику» увезет в Казахстан за новое прочтение античной драмы Атырауский областной театр им. Махамбета, представивший на фестиваль спектакль «Меdеа». Специальный приз «За бережное отношение к античному искусству» жюри присудило Тульскому государственному академическому театру драмы им. Горького, который вместе с музеем-заповедником Поленова представил музыкальную постановку «Призраки Эллады».

Актриса Тамара Палтынова получила «Боспорскую Нику» за лучшую женскую роль в спектакле этнографической пьесы «Кровавый трон» Национального драматического театра им. Басангова из Республики Калмыкия. Эта постановка взяла приз за лучшую режиссерскую работу.

Приз за лучшую мужскую роль жюри присудило сразу пяти актерам – исполнителям ролей в спектакле «Самодержцы и шуты» Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского.

Отдельных наград удостоились два спектакля крымского музыкального театра: за оформление рок-оперы «Орфей и Эвридика» статуэтку «Боспорской Ники» получила художник-постановщик Злата Цирценс, за постановку античной антивоенной пьесы Еврипида «Троянки» дипломом отмечен греческий режиссер Ангелос Сидератос.

Золотые «Боспорские Ники» достались Юрию Васильеву за фильм «Герой», Василию Мищенко и Владимиру Есинову – за «Частное пионерское-2», Станиславу Эрдлею и Александру Беланову – за документальный фильм «Возрожденный шедевр. Загадки Йорданса».

В фотоконкурсе фестиваля участвовали 8 мастеров из Новороссийска, Симферополя и Керчи. Первое место присуждено Тамаре Юриной из Новороссийска за работу «Мосту быть!»

Церемония закрытия XIX фестиваля «Боспорские агоны» проходила на Пританее древнегреческого Пантикапея и называлась «На балу у графа Воронцова». Во время его губернаторства Керчь-Еникальским начальником стал Иван Алексеевич Стемпковский, который придавал большое значение изучению античной истории города и занимался археологическими исследованиями. В роли Воронцова выступил член жюри фестиваля, актер и режиссер Юрий Васильев, а Стемпковского сыграл сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Церемония закрытия фестиваля одновременно явилась церемонией открытия XX «Боспорских агонов», которые пройдут в год открытия моста через Керченский пролив.

 

 

Загрузить ещё