Меню
14:59, 07 декабря 2020

Победителями интернет-викторины «Крым в истории Русского мира» стали участники из США, Израиля и Сирии

 

Организационным комитетом по подготовке и проведению международной интернет-викторины «Крым в истории Русского мира» определены 3 победителя мероприятия в 2020 году. Об этом сообщила заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым – начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко.

— В этом году победу одержали Александр Строканов из США, Илья Голубев из Израиля и Рабаб Исмаил из Сирии. Именно их творческие работы были признаны лучшими среди 40 финалистов. От лица министерства и от себя лично я поздравляю победителей, которые в следующем году, при стабилизации ситуации с новой коронавирусной инфекцией в стране и мира, смогут прибыть к нам в Крым, – отметила замминистра, добавив, что некоторые из финалистов уже несколько лет участвуют в викторине.

Так, Елизавета Глущенко сообщила, что всего в викторине приняли участие 268 человек из 63 стран мира.

Наиболее активно себя проявили соотечественники из Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Также в текущем году в викторине активно участвовали соотечественники возрастом от 18 до 44 лет (44 % участников) и младше 18 лет (32 %).

Кроме того, большая часть участников (40 %) выбрали тему творческого задания «Прекрасны вы, берега Тавриды»: Крым как источник вдохновения великих русских писателей и поэтов». Практически такое же количество соотечественников (38 %) предпочли написать эссе на тему «Русский мир» – что это понятие значит для меня?». 12 % выбрали тему «Почему Президент России Владимир Путин во время знаменитой «Крымской речи» в марте 2014 года назвал русских «самым большим разделенным народом мира?», 8 % – «Крым – «момент истины» во взаимоотношениях России и Запада», 2 % – «В чем, на Ваш взгляд, заключается неразрывная связь русской национальной идентичности с Крымом?».

В финал викторина прошли 40 соотечественников из 25 стран мира. Уже из их числа путем голосования членами Организационного комитета мероприятия были выбраны 3 победителя.

 

 

Загрузить ещё