Меню
10:21, 22 марта 2024

Почему сакский музей грязелечения называют домом царевича?

 

В этом году единственный в мире музей грязелечения и краеведения в городе Саки отмечает 115 лет с момента основания. Музей уникален тем, что его создали врачи, учёные, исследователи в области медицины, светила с мировым именем, здесь хранятся истории болезней и чудесных исцелений десятков людей разных эпох, рассказала в интервью «Крымской газете» научный сотрудник музея Екатерина Любимова.

Фото: Наталья Сомова

Одна из легенд связана с историческим зданием, в котором расположен музей. Особняк на улице Курортной был построен в 1912 году, в это же время в Ливадии проходил лечение цесаревич Алексей.

«Сакские грязи доставлялись больному в огромных бочках, а о том, что юноша почувствовал облегчение после лечения, написано несколько статей, датированных тем временем. Местные жители так гордились зданием в стиле модерн, что до сих пор многие называют его домом царевича. Считается, что его строили по тайному приказу последнего императора для дальнейшего лечения сына, но время распорядилось иначе», — рассказала сотрудник музея.

В наши дни уникальная сакская грязь в почёте как у медиков, так и у косметологов. Только за последние три года разработаны и апробированы 29 новых косметических средств. В прошлом году сакские предприятия добыли более 4 тысяч тонн лечебной грязи и более 13 тысяч кубометров рапы. Запасы иловых сульфидных высокоминерализованных лечебных грязей Сакского месторождения в Восточном (эксплуатируемом) и Западном (резервном) бассейнах оцениваются примерно в 5 млн тонн. Крымская гидрогеологическая режимная эксплуатационная станция обеспечивает гидроминеральными ресурсами Сакского озера и бальнеопродуктами на их основе 140 санаторно-курортных учреждений Крыма и других регионов России.

 

 

Загрузить ещё