Меню
10:24, 02 декабря 2017

«Почта Крыма» передала керченскому музею две картины

 

Предприятие «Почта Крыма» передала в дар Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику две картины. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Сообщается, что со дня открытия здания керченского главпочтамта в 1961 году его центральный зал украшали два тематических полотна: картина Игоря Грабаря «Владимир Ильич Ленин у прямого провода», запечатлевшая передачу распоряжений посредством телеграфа, а также картина Ивана Сорокина, которая изображает демонстрацию первой в мире радиоустановки изобретателем Александром Поповым контрадмиралу Степану Макарову.

«Мы передаем два полотна музею-заповеднику. Эти картины находились в керченском почтамте с 1961 года, со времени сдачи здания почтамта в эксплуатацию. Приобретал картины в те годы начальник керченского городского узла связи. Каждая картина имеет свою судьбу. Написаны они в разные годы, но именно с 1961 года они «жили» в нашем коллективе, украшали интерьер нашего зала. Но картины — это тоже живые организмы, им тоже нужно лечение. К сожалению, к настоящему времени это лечение уже крайне необходимо. У нас давнее сотрудничество с музеем-заповедником, и для того, чтобы продлить жизнь этим картинам, было принято решение передать их в фонды музея», — сказала начальник обособленного структурного подразделения Керченский почтамт ФГУП «Почта Крыма» Светлана Олейник.

В свою очередь, заместитель генерального директора музея Наталья Быковская сказала, что работники учреждения «помогут полотнам жить еще долгие-долгие годы и радовать посетителей заповедника».

В 2018 году картины будут представлены керчанам и гостям города, но до этого специалистам музея-заповедника предстоит произвести комплекс реставрационных работ. Визуальный осмотр показал, что имеются осыпи красочного слоя, пыле-грязевые наслоения, провисание полотна. Впереди-лабораторные исследования и собственно реставрация. Также будет осуществлен комплекс историко-художественных исследований картин.

 

 

Загрузить ещё